www.migratie.mdwww.migratie.md

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что мера связана с тем, что в Анкаре не могут в полной мере обеспечить безопасность российских граждан.

Сообщение о приостановке безвизового режима с Турцией прозвучало через три дня после того, как турецкие ВВС сбили на турецко-сирийской границе российский фронтовой бомбардировщик Су-24, который принимал участие в военной операции в Сирии, сообщает РБК. По утверждению турецкой стороны, российский самолет нарушил воздушное пространство страны. Россия утверждает, что Су-24 все время находился в небе Сирии. Командир экипажа Олег Пешков, более семи лет прослуживший в амурской Возжаевке, погиб и был награжден «Золотой Звездой» Героя России посмертно. Штурмана удалось спасти. 

11 турецких фэшн-брендов могут закрыть свои торговые точки, а российские производители, размещавшие заказы на турецких фабриках, уже ищут новых контрагентов, сообщает gazeta.ru.

Президент Турции Тайип Эрдоган выразил свои сожаления по поводу инцидента со сбитым на границе с Сирией российским самолетом. Об этом он заявил 28 ноября во время выступления на митинге в городе Бурхание провинции Балыкесир. «Я на самом деле очень огорчен тем, что произошло. Мы не хотели этого. Но это случилось. Я желаю, чтобы больше таких событий не повторялось», — сказал он. В то же время власти Турции рекомендовали своим гражданам не совершать поездок в Россию без крайней необходимости, так как турецкие путешественники сталкиваются здесь с «определенными трудностями».  

ДЛЯ СПРАВКИ

=> В 1990-2000-х годах для граждан в России при поездках в Турцию действовал упрощенный порядок въезда в страну: визу можно было приобрести на границе. В то же время гражданам Турции необходимо было получать визу заранее, в российских посольствах.

=> В 2010 году в ходе визита в Анкару президента РФ Дмитрия Медведева было подписано Соглашение об условиях взаимных поездок граждан России и Турции. Согласно документу, с 16 апреля 2011 года граждане Турции могли въезжать в Россию, а россияне — в Турцию на срок до 30 дней без визы.

=> В 2013 году Турция продлила срок безвизового пребывания граждан России на своей территории до 60 дней, для турецких граждан срок остался прежним.

Возрастная категория материалов: 18+