Фото: Марина МоскалюкФото: Марина Москалюк

22 процента российских автовладельцев стали заправляться более дешевым бензином, а один процент — использовать присадки. 2,5 % участников опроса отметили, что в целях экономии перешли на газовое топливо. Также около 2 процентов респондентов сменили стиль вождения и стараются меньше пользоваться климат-контролем, печкой и т. п.

Почти 40 процентов автолюбителей отказались от ежедневной эксплуатации автомобиля и используют его только по необходимости. Многие отмечают, что стали более тщательно продумывать свои маршруты и за одну поездку стараются охватить все нужные места (заправка, магазин, теща и т. п.). Особенно рачительные россияне стали практиковать поочередную езду на работу с коллегами, а если в семье два автомобиля — то, по возможности, члены семьи стараются пользоваться только одним.

5 самых популярных авто на Дальнем Востоке

1. Toyota Land Cruiser Prado

2.  Mitsubischi Outlander

3. УАЗ «Патриот»

4. Toyota RAV4

5. Hyundai Solaris

Также в целях экономии в период кризиса 33 % российских автовладельцев отказались от покупки новых шин и аккумулятора в 2015 году. Стали экономить на мойке и дополнительных услугах (76 % респондентов), на расходниках (61 %) и на запчастях (42 %). Больше половины перешли на самостоятельное техническое обслуживание, а более трети опрошенных (35 %) стали проводить техосмотр автомобиля у знакомого механика в гараже. 35 процентов российских автовладельцев теперь экономят на страховании. 

Общая тенденция всех опросов: владельцы старых авто и поклонники российского автопрома экономят больше, чем обладатели новых машин и иномарок.

Возрастная категория материалов: 18+