morehealthy.rumorehealthy.ru

СКРЫТАЯ УГРОЗА

Одно из наиболее распространенных заболеваний вен — варикоз. Как правило, он поражает нижние конечности, хотя может затронуть любые части тела и органы. Опасность этой патологии в том, что на первичных стадиях она не видна и особых неудобств не доставляет. Если не обращать внимания на тяжесть, жжение, отечность ног и не принимать профилактических мер для поддержания тонуса периферических сосудов, то в недалеком будущем вены в буквальном смысле слова проявят себя. Могут появиться венозная сетка, узлы, трофические язвы, которые, естественно, испортят красоту ног. Но самое неприятное при этом заболевании — ухудшение качества жизни. Зачастую появляются постоянные боли, отеки и зуд только лишь потому, что у носков тугая резинка или после прогулки в модных узких джинсах. В конце концов деформация, истощение и закупорка вен приведут на операционный стол.   

Варикоз — заболевание генетическое, наследуемое. Возникает он из-за слабости стенок сосудов. В раннем возрасте спровоцировать расширение поверхностных вен могут чрезмерные спортивные нагрузки, травмы голеностопа. 

— Для здоровья вен на ногах очень важно научиться выбирать правильную обувь: с хорошей колодкой, не тесную, в размер, с правильной высотой каблука. В особенности последний критерий касается наших прекрасных женщин, которые любят «шпильку». Красиво, не поспоришь. Однако нога в положении на высоком неустойчивом каблуке подвергается огромной нагрузке, при этом работают только мышцы бедра и ягодиц, а икроножные практически неподвижны. В итоге возникает нарушение циркуляции крови, что самым негативным образом сказывается на периферических сосудах, — отмечает сердечно-сосудистый хирург Благовещенской городской клинической больницы Андрей Роговченко.

По профессиональным наблюдениям Андрея Валерьевича, чаще всего поверхностные вены на ногах страдают у женщин. Не только потому что они любят каблуки, но и в силу природных особенностей организма. Здесь речь идет о гормонах. В группе риска по варикозу находятся те, кто принимает гормональные препараты для поддержания здоровья или просто контрацептивы, беременные. Склонны к данной патологии и люди с лишним весом, работники сфер с повышенной физической нагрузкой или, наоборот, с малоподвижным образом жизни — например, учителя, парикмахеры, продавцы, повара, водители, кассиры. То есть те из нас, кто очень много ходит или стоит, либо, напротив, — те, кто практически весь рабочий день сидит.    

КРАСИВАЯ ОПЕРАЦИЯ

К сожалению, на начальной стадии варикоза мы не обращаем на него должного внимания. Между тем опасна не варикозная болезнь сама по себе, а появляющийся на ее фоне тромбофлебит — воспаление внутренней стенки вены. Он приводит к образованию тромбов, которые могут перекрывать просвет вены с образованием флеботромбоза, а также, отрываясь от стенки сосуда, по системе нижней полой вены попадать в легкие. При этом может возникнуть тромбоэмболия легочной артерии, которая относится к тяжелым осложнениям, а порой заканчивается летально. В запущенном виде варикоз лечится, к сожалению, только путем хирургического вмешательства. Андрей Роговченко отмечает, что современная медицина позволяет добиться не только оздоровления, но и косметического эффекта. После операции, при которой склеиваются стенки пораженных вен, не остается рубцов. Впрочем, и после нее оптимального результата можно добиться, только если беречь сосуды и не пренебрегать профилактикой. 

Вы занимаетесь самолечением? Новый опрос на нашем сайте, голосуйте здесь.  

— Сегодня есть целый ряд лечебных мероприятий, направленных на предотвращение этого состояния. Начинать их нужно с консультации врача и исследования свертываемости крови. Людям, имеющим факторы риска и наследственную предрасположенность к варикозной болезни, необходимо один раз в два года консультироваться у сосудистого хирурга или флеболога с обязательным ультразвуковым исследованием. Старайтесь вести здоровый образ жизни, ухаживать надлежащим образом за системой кровообращения, — рекомендует врач. 

ЗРИ В ГЕНЫ

— Варикозное расширение вен — штука опасная. Она сродни бомбе замедленного действия: проявляется очевидно, когда уже механизм болезни запущен. Это мы говорим о взрослых. А дети подвержены варикозу? Как вовремя заподозрить этот недуг?

— Конечно, здесь важна ранняя диагностика. Поэтому изначально нужно знать, есть ли такая патология в вашем роду. Варикоз — заболевание генетическое, наследуемое. Возникает он из-за слабости стенок сосудов. Поэтому обязательно следите за здоровьем детей, особенно, если у бабушки или прадедушки была такая болезнь, — говорит Андрей Роговченко. — В раннем возрасте спровоцировать расширение поверхностных вен могут чрезмерные спортивные нагрузки, травмы голеностопа — мы не рекомендуем заниматься, например, тяжелой и легкой атлетикой, теннисом. Мы, врачи, не зря просим не отказываться от диспансеризации — это ранняя диагностика большинства патологий. При болях в ногах обратитесь к своему врачу по месту жительства, чтобы он направил именно на обследование вен.      

— В нашей семье есть такая патология. Я могу что-то сделать, чтобы она у меня не прогрессировала?

— Да, можете. Варикозные явления происходят вследствие нарушения циркуляции крови. Причины разнообразные: запоры, неправильное лечение, в частности, гормональными препаратами, недостаток физических упражнений или, напротив, большая физическая нагрузка, курение. Если вы знаете о риске проявления варикоза, то ешьте больше продуктов растительного происхождения, откажитесь от вредных привычек, чередуйте виды физической активности, обязательно делайте дома ежедневную утреннюю гимнастику, разминайте тело простыми упражнениями на работе. Хорошо укрепляет сосуды закаливание — контрастный душ или ванночки. Замечательная комплексная профилактика нарушений системы кровообращения — плавание. Не носите тесную одежду, обувь. Колготы, носки выбирайте компрессионные — с утягивающим эффектом, сейчас это продается в каждой аптеке. Не спите сидя, на время сна подкладывайте под ноги подушку или свернутое тонкое одеяло, таким образом создавая расслабляющий эффект гравитации для ног. При лекарственной терапии назначаются препараты, помогающие поддерживать тонус вен. Обращайте внимание на лекарства, которые помогут справиться с другими недугами, однако при этом увеличивают вязкость крови — сообщайте лечащему доктору о своем варикозе, будь то эндокринолог или терапевт.

СОВЕТ

Если вы знаете о риске проявления варикоза, то ешьте больше продуктов растительного происхождения, откажитесь от вредных привычек, чередуйте виды физической активности, обязательно делайте дома ежедневную утреннюю гимнастику, разминайте тело простыми упражнениями на работе.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

Если вы обнаружили неравномерную коричневатую пигментацию кожи в области голеней и лодыжек, утолщенные извитые вены, язвы на коже ног или в области суставов, если у вас болят ноги, бывают судороги, то срочно обратитесь к сердечно-сосудистому хирургу или флебологу — у вас варикозное расширение вен. 

5 СТАТЕЙ О ЗДОРОВЬЕ:

1. Тонзиллит: болит горло — страдает сердце

2. Миг — и ничего не болит: можно ли доверять рекламе лекарств

3. Климакс: лечить или пережить

4. Чем опасны домашние паразиты: советы врача, как обезопасить свое здоровье и дом

5. Медики: люди боятся вшей сильнее венерических инфекций

Возрастная категория материалов: 18+