— ДТП случилось днем на территории Крестьянского центра, 52‑летний водитель «Мицубиси Мираж», находясь в состоянии алкогольного опьянения, наехал на торговые палатки и сбил двух пешеходов — 71‑летнюю женщину и 55‑летнего мужчину, — прокомментировала начальник отделения пропаганды УГИБДД УМВД России по Амурской области Мария Забыкина.

На видео с камер наблюдения, установленных на территории центра, видно, как автомобиль пытается проехать между двумя рядами торговых палаток, но неожиданно начинает совершать странные зигзаги. Сначала он атакует палатку с медом, затем, поворачивая влево, сносит прилавок с хлебобулочной продукцией и, уже выруливая из кучи коробок, сметает прилавки на противоположной стороне. Водитель пытается скрыться с места происшествия, но вслед за ним бегут несколько человек. В итоге его останавливают.

В отношении водителя составлено два административных протокола — за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и за попытку скрыться с места ДТП.

По официальной версии, водитель был пьян, поэтому и не справился с управлением автомобилем. Спиртные напитки он пил вместе с другом в собственной машине, пытаясь согреться. О том, что ему придется сесть за руль, мужчина не думал. И как следствие — авария.

Слухи же утверждают иное: якобы мужчина специально устроил разгром на торговой площади ВДНХ. Будто у него в тот день случился конфликт с кем‑то из местных продавцов, и он решил проучить обидчика. Раззадоренный гневом и алкоголем, он стал крушить торговые палатки, не предполагая, что в ходе этого могут пострадать люди. Двое горожан с различными травмами были доставлены в травматологическое отделение благовещенской городской больницы. У женщины — перелом лодыжки, у мужчины — ушибы.

— Сейчас ведутся следственные действия, в отношении водителя составлено два административных протокола — за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и за попытку скрыться с места ДТП, — говорит пресс-секретарь ОМВД Благовещенска Анастасия Томская. — Уголовное дело пока не возбуждено, решение будет принято по результатам проверки, которая займет десять дней. Мера пресечения в отношении мужчины не выбрана. Следствием устанавливается сумма ущерба.

Как стало известно АП, виновник аварии в воскресенье тоже торговал на ВДНХ — пельменями одного из благовещенских производителей. Как рассказал его бывший работодатель, мужчина периодически употреблял алкоголь, из‑за чего, собственно, и лишился предыдущего места работы. А трудился он мясником у индивидуального предпринимателя, который занимается производством мясных полуфабрикатов. Частые прогулы и стали причиной того, что с недобросовестным работником в ноябре распрощались. Хотя на предприятии о нем отзываются, как о спокойном и уравновешенном человеке, которого в пьяном виде на рабочем месте не видели.

«На территории Крестьянского центра пиво не продают»

Петр Камчедалов, генеральный директор ОАО «Амурский крестьянский 
центр»:
— С таким я сталкиваюсь впервые за двадцать с лишним лет, что здесь работаю. Продажа у нас идет и мешками, поэтому за крупногабаритным товаром на территорию Крестьянского центра разрешается въезжать на машинах. И за два выходных дня у нас бывает большое количество автомобилей. В воскресенье я отдыхал (дежурил накануне), мне позвонили и сообщили о случившемся. Приехал, на месте аварии уже работали полицейские и медики. Говорят, что водитель был пьяным. Когда и с кем он пил, никто не видел. На каждом участке у нас есть охрана, которая смотрит за порядком. И водителя этого она видела. Но мало ли, сидит человек в машине, может, он греется. А потом он, как слон в лавке, стал громить все.

Сначала пострадали те, кто торговал медом из Сергеевки, — пожилая семейная пара, в них первых он врезался. Потом резко дал назад и все пытался вывернуть, да не получалось. Гололеда на этом участке нет, поэтому машина не могла из‑за него потерять управление. Пробок тоже там не было. Очевидно, роль сыграло его состояние опьянения. Хотя на территории Крестьянского центра пива в продаже нет. Зато напротив, в супермаркете, его продают.

Возрастная категория материалов: 18+