Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

— Создан проектный офис, — рассказал Александр Козлов. — В этом году создание благоприятного инвестиционного климата в рамках внедрения Национального рейтинга началось на муниципальном уровне. Принято решение апробировать применение лучших практик на двух пилотных площадках — это Благовещенский район и Белогорск. Основная задача в нашей работе — это определение потребностей предпринимателей и трудностей, с которыми они сталкиваются при осуществлении своей деятельности. Мы организовали прямой диалог с бизнесом на всей территории области.

По словам Александра Козлова, регулярные поездки по муниципальным образованиям и встречи с предпринимателями позволяют видеть слабые места и оперативно реагировать на возникающие вопросы. Губернатор пригласил команду Агентства поработать в Приамурье для более успешного внедрения нацрейтинга в регионе.

Также Александр Козлов обсудил с гендиректором АСИ движение WorldSkills Russia. В него Амурская область вступила весной этого года, была подписана «дорожная карта». Координационный центр движения WorldSkills Russia в регионе расположен на базе Амурского многофункционального центр профессиональных квалификаций». В апреле 2015 года сборная команда области приняла участие в полуфинале Национального чемпионата в Дальневосточном федеральном округе по стандартам WorldSkills Russia. Конкурс прошел в Республике Саха (Якутия). Студент Амурского колледжа сервиса и торговли получил диплом 3 степени в компетенции «Поварское дело». Также в сентябре этого года прошли первые отборочные региональные соревнования по стандартам WorldSkills. В них поучаствовали 25 студентов профессиональных образовательных организаций.

— В Амурской области реализуются крупные инвестиционные проекты газовой отрасли. Общее число новых рабочих мест составит более 15 тысяч в период строительства и более 5 тысяч человек в период эксплуатации, — отметил губернатор. — Потребуются высококвалифицированные кадры. Важно подключить госкорпорации к вопросу подготовки профессиональных кадров с учетом методики соревнований по стандартам WorldSkills.

Губернатор предложил проработать этот вопрос с привлечением специалистов Агентства, правительства региона и крупных инвесторов, сообщает пресс-служба амурского «белого дома». 

Возрастная категория материалов: 18+