Фото: Архив АПФото: Архив АП

Семья с двумя детьми и женщиной-инвалидом, проживающая в квартире дома на Красноармейской,  обратились в суд. Жильцы требовали с компании ООО «Жил-Комфорт» компенсации морального вреда.

В июне этого года после 9 часов в квартиру жильцов была прекращена подача электроэнергии. По мнению благовещенцев, незаконно лишила их света именно управляющая компания. При этом каких-либо предупреждений об отключении не поступало. Диспетчер домоуправления отказался принять от семьи заявку на восстановление подачи электричества, сославшись на распоряжение руководителя не направлять электриков к тем, у кого имеется долг по оплате услуг за содержание жилья.

Семья написала претензию, однако и она была проигнорирована. При этом суд подтвердил, что никакой задолженности за услуги у семьи не было. Через два дня подача электроэнергии была восстановлена жителями квартиры самостоятельно. Они наняли электрика, который вскрыл щиток  и устранил неисправность — обрыв провода к электросчетчику.

Как отмечено в суде, из-за отсутствия света школьник не мог готовиться в нормальных условиях к государственным испытательным экзаменам, семья не могла готовить еду, также не было и горячей воды. Так как в семье живет инвалид, все эти обстоятельства еще больше усложнили людям жизнь.

В суде компания признала, что долг был приписан семье ошибочно. Суд признал компанию виновной, однако суммы компенсаций, заявленные семьей к компании, были снижены. В итоге на каждого члена семье компания должны выплатить по 5 тысяч рублей, а также в счет возмещения судебных расходов  выплатить 1 000 рублей и пошлину 300 рублей, сообщается на сайте городского суда.

Возрастная категория материалов: 18+