Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как рассказали АП в управлении по развитию потребительского рынка и услуг, сейчас предприниматели, которые выиграли конкурс на право размещения передвижных нестационарных  торговых объектов, оформляют договоры. Однако они не торопятся открывать продажи, так как в начале декабря купить елочку желающих крайне мало. «Предприниматели высказали желание начать торговлю после 10 и даже после 15 декабря. Так как люди покупают елки ближе к празднику», — отметили в управлении.

На сегодня планируется, что торговля елочками откроется в 29 точках города. Однако, скорее всего, их будет больше. Сейчас управление объявило дополнительный конкурс, так как неуспевшие подать вовремя заявки предприниматели изъявили желание побороться за один из 31 оставшихся лотов. Всего управление выставило на конкурс 60 точек, но в первом конкурсе 5 участников забрали только 29 из них. «Предприниматели жалуются на конкуренцию, спрос на живые деревья ежегодно падает, в том числе и из-за растущей популярности искусственных елок», — говорят в управлении.

Итоги второго конкурса подведут 12 декабря. В этом году для жителей амурской столицы заготовили 10 тысяч новогодних деревьев, а Благовещенский лесхоз предлагает купить живое дерево в горшочке. Стоимость живой елки останется на уровне прошлого года — от 200 рублей до трех тысяч рублей. Ориентировочная максимальная стоимость деревца в горшочке — около 1 000 рублей. 

Перечень мест продажи, которые уже выиграли конкурс, смотрите ЗДЕСЬ.

Всего в преддверии новогодних праздников планируется заготовить около 30 тысяч сосны обыкновенной и ели аянской. В некоторых территориях продажа живых елок уже началась. Так, в Белогорске уже работают пять торговых точек. Всего здесь планируется открыть торговлю в 11 точках, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Елки из винила завоевывают рынок: как выбрать главный символ новогоднего праздника

Как выбрать красивую и безопасную искусственную елку

Туя или мандарин: выбираем к Новому году горшечное дерево

Возрастная категория материалов: 18+