Нефтяники проверили трубу ВСТО-2 на наличие дефектов

Компания «Транснефть – Дальний Восток» завершила внутритрубную диагностику технического состояния нефтепровода ВСТО-2. Две тысячи километров нефтепровода от амурского города Сковородино до порта Козьмино в Приморье исследовались с помощью специализированных дефектоскопов. 

Проверка проводилась второй очереди нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий Окен (ВСТО-2) проводилась с февраля по ноябрь 2015 года. Для исследования трубы нефтяники использовали два специализированных прибора — дефектоскопа. Первый предназначен для сбора сведений о возможных вмятинах трубопровода, сужениях, «подвижках», недопустимых радиусах изгиба и глубине залегания нефтяной магистрали. Основная задача второго внутритрубного инспекционного прибора — сканировать линейную часть на наличие микротрещин, пор и дефектов сварных стыков, сообщает пресс-служба компании.

По итогам диагностики дефекты на ТС ВСТО-II не обнаружены. В 2016 году планируется диагностика трубопроводной системы с помощью комбинированного дефектоскопа произвольной ориентации. В отличие от приборов предыдущих версий, он оснащен новейшими ультразвуковыми средствами диагностики и способен выполнять более детальное описание дефектов.

Протяженность второй очереди трубопроводной системы Восточная Сибирь — Тихий Океан составляет 2047 километров — это участок нефтепровода от нефтеперекачивающей станции в Сковородине (Амурская область) до Спецморнефтепорта в Козьмине (Приморский край).

Возрастная категория материалов: 18+