В Благовещенском аэропорту на треть вырос пассажиропоток  

В период с января по ноябрь в Благовещенском аэропорту почти на треть вырос пассажиропоток на внутренних воздушных линиях. За 11 месяцев этого года на аэровокзале обслужили 304 тысячи 596 человек, которые совершали полеты по России. Это на 27 процентов больше, чем в том же периоде прошлого года. Приток пассажиров обеспечили более частые полеты в Москву, открытие новых направлений до ряда российских городов и возобновление рейсов по местным маршрутам.

Так, в столицу в этом году активно летали авиакомпании «Трансаэро» и «Уральские авиалинии». Причем прекращение полетов обанкротившейся «Трансаэро» с 26 октября не испортило общую картину — вместо этой авиакомпании перевозить пассажиров в Москву начали «ВИМ-авиа» и «Икар». Также появились новые рейсы до Новосибирска, Красноярска, Улан-Удэ, Южно-Сахалинска и Владивостока. В зимнем расписании на маршруте Благовещенск—Москва остались авиакомпания «Уральские авиалинии» с промежуточной посадкой в Екатеринбурге и авиакомпания «Сибирь», которая делает трансфертную пересадку в Новосибирске.

А вот на международных рейсах пассажиропоток за 11 месяцев, напротив, снизился — стал меньше на фоне аналогичного прошлогоднего периода на 37,8 процента. С января по ноябрь через Благовещенский аэропорт прошли 33 тысячи 360 человек, летавших за границу и обратно. Снижение пассажиропотока на международных направлениях случилось, во-первых, из-за сокращения количества рейсов. Во-вторых, на числе пассажиров сказалось падение у туристов спроса на отдых за границей. Причиной стал нестабильный курс рубля. Основными туристическими направления по-прежнему остались Вьетнам (курорт НяЧанг) и Таиланд (остров Пхукет и Бангкок).

Всего же с января по ноябрь услугами аэропорта Благовещенска воспользовались больше пассажиров, чем за весь прошлый год. В 2014-м пассажиров было 318 тысяч 922. За 11 месяцев через аэропорт прошли 337 тысяч 956 человек. Это, кстати, на 15 процентов больше, чем в том же периоде прошлого года, сообщает ГУП Амурской области «Аэропорт Благовещенск».

Всего с января по ноябрь общее количество взлетов-посадок достигло 2 тысяч 468 — самолеты садились и взлетали на 2,7 процента чаще, чем в течение 11 месяцев 2014-го. Рост взлет-посадок на внутренних регулярных авиарейсах составил 123,7 процента. 

Также за 11 месяцев через аэропорт прошло 2 704,9 тонны грузов и почты. 

Возрастная категория материалов: 18+