iPhone для царя Афона

 «Наша новая программа стилизована под русские народные сказки, — открыла несколько тайн руководитель цирка «Ап!» Ольга Грибалева. — Она рассказывает о том, что современные технические новинки совсем не новинки, их давно уже придумали в русских сказках». Так, айпад — это яблочко на блюдечке, а навигатор — волшебный клубочек.

— В шутливой форме расскажем большим и маленьким зрителям про современные «гаджеты», — продолжила Ольга Владимировна. — И все-таки основная мысль представления — никакие технические новинки не помогут, если у тебя нет настоящих друзей. Наша цирковая сказка у нас именно об этом.

Первые зрители уже успели восхититься и царевной-лягушкой, элегантно удерживающей стрелу на лбу, и русской красавицей, которая виртуозно держит балалайку одной левой (ногой!), и силачом царем Афоном. Однако пересказывать цирковые номера — дело бессмысленное. Как говорится в русских сказках: лучше один раз увидеть.

И посидеть на золотом крыльце вместе с цирком «Ап!» можно будет 5 декабря в 18 часов в здании АОДНТ.

— Специально для новой программы мы сшили костюмы в русском, но более современном стиле, — отметила руководитель коллектива. — Вообще при разработке каждой программы стараемся базироваться на том, что волнует наш коллектив. Сейчас много говорят о патриотизме, гордости за свою страну. Меня это очень радует. На волне патриотизма и появилась тема для нашей программы. Получилось она или нет — судить зрителям.

Назад на 25 лет

Не успели цирковые артисты порадовать зрителей сказочным подарком на свое 24-летие, как уже пора приступать к подготовке своего четвертьвекового юбилея.

От

7

до

24

лет

—  возраст артистов цирка «Ап!»

— Подготовку начали с пересмотра своих старых записей, — продолжила рассказ Ольга Грибалева. — Одна из задач — познакомить подписчиков в соцсетях с историей нашего коллектива и, конечно, сравнить, как менялась наша работа. Так, пересматривая первые наши видеозаписи, уже можно сделать вывод, что значительно изменилась трюковая часть номеров, на сцену выходит большее количество артистов, более интересными стали костюмы.

Костюмы и реквизит — отдельная история для цирка «Ап!».

— Помню, первые костюмы шили из каких-то лоскуточков, которые оставались от других коллективов, — вспоминая, улыбается Ольга Владимировна. — Какую-то фольгу выпрашивали у благовещенской кондитерской фабрики для реквизита…  Сейчас с этим все намного проще. Есть где заказать хороший реквизит, а костюмы нам шьет швейный цех амурской филармонии.

Некому смешить

Несмотря на обилие цирковых коллективов, местным фокусникам, жонглерам, гимнастам есть к чему стремиться.

— Когда мы начинали, то в Благовещенске было всего три цирковых коллектива, — вспомнила Ольга Владимировна. — Сейчас их гораздо больше, но мы все-таки отстаем от европейской части России, где на каждый квадратный сантиметр (при школах, детских центрах творчества) обязательно есть свой цирковой коллектив. Можно смело отметить, что цирковое искусство в России становится популярным.

5

декабря в 18 часов в здании АОДНТ состоится премьера новой программы «Ап»

Вот только с клоунами на арене пока беда.

— В нашей программе отдельно выделенной клоунады нет, мы просто включаем моменты юмора в сюжет программы, — продолжила педагог. — Вообще с клоунадой высокого уровня не только у нас, но и в мировом цирковом искусстве большая проблема. То, над чем смеялись зрители несколько десятилетий назад, уже не смешно, а современная клоунада пока недотягивает до высокого уровня. Если честно, то замечательный клоун Юрий Никулин уже рассмешил бы не всех. У нас есть предмет «Теория циркового искусства», где мы изучаем с ребятами различные жанры. Когда я включаю номера Никулина детям, то они уже не смеются почти. У нас отсутствует система подготовки артистов этого жанра.

Мечтаем о потолке

Благовещенский цирк «Ап!» знают и горячо любят не только на родной амурской земле, но и в соседнем Китае. «Иногда даже охрану приходится выставлять, — улыбается Ольга Владимировна. — Бывает просто невероятное количество желающих взять автограф.

300

-500

рублей — цена билета на выступление цирка  «Ап»

— В Китае цирк высокого уровня, но наша программа проходит всегда на бис, — продолжила руководитель амурского коллектива. — И это несмотря на то, что обычно мы выступаем в больших городах, на сценах, где до нас, скажем, работала Пекинская опера, а после — Большой театр оперы и балета. И всегда аншлаги! Потом зрители даже приходят в гостиницу за автографами, а некоторые показывают записи нашего выступления, которые сделали несколько лет назад.

В преддверии будущего юбилея артисты цирка «Ап!», как оказалось, мечтают не только о новых интересных гастролях, но и о… потолке.

 — О высоком потолке, — уточнила Ольга Грибалева. — Таком, чтобы мы могли ставить воздушные номера, а еще —  чтобы финансирование было такое, чтобы мы не выбирали, что купить — парики или обувь, а брали и то и другое.

Возрастная категория материалов: 18+