Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
24 апреля 2024,
среда

Счастливый билет на лечение

Счастливый билет на лечение / «Тебе просто повезло! — уверенно заявила мне подруга, когда я рассказала, что получила квоту на лечение в одном из крупных московских научных медицинских центров.  — Люди больным детям по копейке собирают, через вашу же газету о помощи просят…»


«Тебе просто повезло! — уверенно заявила мне подруга, когда я рассказала, что получила квоту на лечение в одном из крупных московских научных медицинских центров.  — Люди больным детям по копейке собирают, через вашу же газету о помощи просят…»

Возразить на это было нечего. Мне живо представились отчаявшиеся родственники тяжело больных, продавшие свои квартиры-машины, чтобы собрать деньги на лечение или операцию. Ежедневно в соцсетях бросает клич какая-нибудь мамочка больного ребенка. Но как быть тому, кто болен, к счастью, не смертельно и при этом не меньше других нуждается в помощи специалистов?  

О существовании счастливой возможности получить дорогостоящее лечение за казенный счет  мало кто знает. Или, может, пациентам в наших больницах и поликлиниках про этот шанс просто не говорят?

«Езжайте в Москву», — советовали мне местные эскулапы, рассказывая о счастливом исцелении пациентов, которые нашли десятки и сотни тысяч рублей на необходимое лечение. О том, что есть квота для таких, как я, узнала за деньги, то есть на платном приеме у врача. Люди в белых халатах уверяли, что получить заветный талон на ВМП (высокотехнологичную медицинскую помощь) — дело непростое, которое может затянуться на месяцы. И проще заплатить. Если, конечно, есть чем.

Я решила выбрать длинный тернистый путь и позвонила в столичный медицинский центр, в который амурские пациенты иногда все-таки наведывались по квоте. Как оказалось, попасть с число счастливчиков сложно, но возможно. Только о существовании счастливой возможности получить дорогостоящее лечение за казенный счет мало кто знает. Или, может, пациентам в наших больницах и поликлиниках про этот шанс просто не говорят? И не торопятся при рассмотрении документов,  даже несмотря на просьбу по-человечески войти в положение и немного поторопиться. Поэтому, когда все мои бумаги, наконец, собрали и оформили должным образом, я уже успела без них добраться до Москвы.

96,7

млрд рублей будет выделено в следующем году гражданам России на оказание ВМП

В научном медцентре, несмотря на высокий статус учреждения и регалии работающих в нем врачей, к моему удивлению, меня не восприняли как одну из многих тысяч ожидающих помощи. И не отправили ожидать момента, когда все необходимые документы на выделение квоты подпишет руководство. Один звонок и вопрос о пациентке, специально прилетевшей с Дальнего Востока, решился меньше чем за сутки. В Благовещенске подписи одного только специалиста я дожидалась несколько дней.

При выписке в известном на всю страну медицинском учреждении пациентов нас просили заполнить небольшую анкету. В ней спрашивалось, насколько человек удовлетворен лечением и отношением к себе со стороны медперсонала. Под претензии и пожелания выделялась отдельная графа. При мне одна дама пожаловалась на терапевта, которую тут же «вызвали на ковер». А в Приамурье хотя бы в одной из государственных больниц есть такая практика?

Не так давно председатель Фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко в интервью РИА «Новости» сообщила, что в следующем  году для оказания ВМП российским гражданам предусмотрено более  96,7 млрд рублей. Интересно, как много амурчан смогут вытянуть счастливый билет — талон на ВМП?

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

3
04.12.2015, 18:14

нужно статью написать о том, как «выбить» квоту.

— ! (гость)
2
04.12.2015, 10:57

Стариков в стационары вообще стараются не брать, иногда прямо заявляя, что у них даже для молодых нет мест, вот это и есть результаты оптимизации в медицине..

— ГалГош
1
03.12.2015, 09:47

Боже, о каких претензиях в анкетах и уж тем более их рассмотрении может идти речь в нашей амурской медицине.Равнодушие, правит балом. У меня больную родственицу 78 лет сначала привезли на скорой , а потом в 5 утра выгнали из больницы , сказали что все хорошо и нечего тут кровать занимать казеную.Через неделю она снова попала в ту же больницу, но уже с инфарктом.....и таких историй масса. Об одной даже писала в «болевую точку», думаете разобрались? Ничего подобного, был формальный звонок с минздрава и не более.Сейчас спасение утопающего- дело рук самого утопающего. Поэтому , Яна, молодец, что не сидела сложа руки , а боролась за свое здоровье самостоятельно.

— tanita
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

В Спартакиаде городов Приамурья по плаванию лидировали благовещенцыСпорт
В Зее задержали подозреваемого в похищении человекаПроисшествия
В Екатеринославке сдали вторую новостройку для сирот и переселения из аварийного жильяОбщество
Кратковременные дожди и дожди с мокрым снегом принес циклон в Амурскую областьОбщество
Гороскоп для всех знаков зодиака на 24 апреляСоветы
В Амурской области образовали два новых муниципальных округаОбщество

Читать все новости

Общество

В Екатеринославке сдали вторую новостройку для сирот и переселения из аварийного жилья В Екатеринославке сдали вторую новостройку для сирот и переселения из аварийного жилья
В Приамурье оттаяли хвостатые амфибии: могут ли тритоны нанести вред огородам
В Благовещенске в 26-й раз проходит Международный фестиваль «Арт Пространство Амур»
Кратковременные дожди и дожди с мокрым снегом принес циклон в Амурскую область
В Амурской области образовали два новых муниципальных округа
Система Orphus