Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Судебный пристав-исполнитель может применить эту меру для воспрепятствования должнику распорядиться этим имуществом в ущерб интересам взыскателя. Если пожелает должник продать квартиру и не расплатиться со взыскателем, у него ничего не получится. Это побуждает должника к оплате долга, — отметила помощник руководителя управления ФССП России по Амурской области Елена Пациора.

Постановление, по ее словам, начнут применять госорганы и суды, если будет происходить оспаривание действий судебного пристава. Арест имущества и запрет на его распоряжение не будут признаны незаконными.

«Разрешение арестовывать единственное жилье должников станет одним из весомых инструментов в борьбе со злостными неплательщиками за коммунальные услуги», — уверена начальник пресс-службы ОАО «Амурские коммунальные системы» Светлана Соловьева. По ее словам, если дом частный и стоит на своей земле, часть участка судебные приставы теперь смогут и вовсе отрезать, чтобы пустить с молотка.

Кроме того, неплательщикам по-прежнему будут ограничивать выезд за границу, если их коммунальный долг превышает 10 тысяч рублей. Сумму прописали в законе летом 2013 года.

Возрастная категория материалов: 18+