Фото: Андрей АнохинФото: Андрей Анохин

30 ноября, на очередном совещании о ходе строительства космодрома Восточный зампред российского правительства Дмитрий Рогозин сообщил о начале полномасштабных автономных испытаний технологического оборудования нового космодрома.

К этому времени на всех объектах стартового и технического комплексов Восточного, участвующих в запуске ракеты-носителя, завершено расключение кабельных линий от главных распределительных щитов до конечных энергопотребителей. Данное мероприятие снижает до минимума поражения от электрического тока.

Система энергоснабжения космодрома представляет собой 64 километра воздушных высоковольтных линий электропередачи, 40 высоковольтных подстанций и 800 километров кабельных линий. Для обустройства сетей только стартового сооружения проложено более 68 километров силового бронированного кабеля.  

На стартовом и техническом комплексах на случай отключения электропитания смонтированы системы гарантированного электроснабжения. На сегодняшний день произведены пуско-наладочные работы оборудования, системы готовы к работе в штатном режиме. В сооружениях работают все инженерные системы, поддерживается необходимый температурно-влажностный режим, налажено водоснабжение и водоотведение. Помимо этого, построены и успешно работают главная понизительная подстанция (ГПП-220/110/10 кВ),  понизительная подстанция стартового комплекса СК1-110/10 кВ, центральные распределительные пункты стартового и технического комплексов.

В настоящее время работает комиссия по приемке законченного строительством объекта — подстанция 220/10кВ «Восточная», которая обеспечит энергоснабжением по постоянной схеме объекты обеспечивающей инфраструктуры, не участвующие в запуске ракеты-носителя:  промышленную строительно-эксплуатационную базу космодрома, а также планируемый деловой центр.

Созданный на Восточном энергокомплекс способен обеспечить электричеством полумиллионный промышленный город.

Возрастная категория материалов: 18+