Фото: img-fotki.yandex.ruФото: img-fotki.yandex.ru

По версии следствия, 8 февраля 2015 года на стоянке для воздушных судов аэропорта города Благовещенска работник авиабазы осуществляя предполетную подготовку самолета ТВС-2АМ-1, который принадлежал ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза». При этом мужчина не произвел надлежащим образом осмотр турбовинтового двигателя. Сняв с двигателя специальный чехол, он не убрал заглушку воздухозаборника, не осмотрел двигатель на предмет отсутствия разрушений, повреждений, следов попадания посторонних предметов. В результате оставленная им заглушка воздухозаборника при запуске двигателя самолета попала в компрессор и повредила его. Причем обнаружили это повреждение по прибытии на место — в аэропорту Февральска, куда самолет вылетел по заявке территориального центра медицины катастроф. На его борту находились два члена экипажа и два врача.

В результате авиационного события никто не пострадал, в то же время жизнь и здоровье членов экипажа и пассажиров воздушного судна находились под угрозой. Ущерб, причиненный авиабазе, превысил 15 миллионов рублей.

Внесено представление руководству ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза». Три лица привлечены к дисциплинарной ответственности, помимо этого разработаны и выполнены мероприятия по устранению выявленных недостатков в организации подготовки к полетам экипажей, а также технического состава авиапредприятия, сообщает Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте.

Кроме того, в ходе следствия выявлены недостатки, касающиеся регламентации порядка эксплуатации и технического обслуживания воздушного судна, в связи с чем в органы Росавиации внесена информация о необходимости принятия мер, направленных на внесение изменений в соответствующие нормативные документы.

В отношении авиационного техника по планеру и двигателям авиационно-технической базы авиационного отряда ГАУ Амурской области «Авиабаза», возбудили дело по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба».

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. 

Возрастная категория материалов: 18+