Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

На совещании шла речь о разработке комплекса мер по повышению платежной дисциплины.

— Одной из таких мер стало введение ответственности управляющих компаний за нарушение порядка уплаты долгов. Теперь за определенную игру с деньгами граждан управляющие компании могут лишаться лицензии. С января следующего года за некачественную услугу или неправильную квитанцию предприятия ЖКХ начнут платить штраф именно в пользу потребителя, — отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень.

Вопрос упрощения процедуры изъятия лицензии за недобросовестную деятельность управляющих компаний подняли и губернаторы субъектов, которым нередко приходится сталкиваться с управляющими компаниями, не желающими исполнять свои обязательства.

Также Михаил Мень рассказал о подготовке законов, регламентирующих отношения потребителей и ресурсоснабжающих организаций.

— В настоящее время завершается работа еще над двумя законодательными инициативами, направленными на введение более прямых отношений между потребителями и ресурсоснабжающими организациями, и упорядочение деятельности расчетных центров, принимающих плату от населения за коммунальные услуги. После их принятия средства граждан не будут оседать на счетах управляющих компаний и РКЦ, а будут направляться напрямую поставщикам ресурсов. Это очень важный элемент нашей реформы, — подчеркнул федеральный министр.

Оформить подписку на «Амурскую правду» теперь можно и онлайн. Для этого нужно зайти на сайт  www.ampravda.ru в раздел «Подписка» и совершить всего 5 простых действий.  Подписавшись таким образом, вы также автоматически становитесь участником розыгрыша призов. 

С необходимостью принятия таких инициатив полностью согласны руководители амурских ресурсоснабжающих организаций.

— Однозначно, принятие этого закона необходимо. Ведь управляющие компании зачастую получают средства за ресурсы, которые они не вырабатывают. В итоге растет дебиторская задолженность, а ресурсоснабжающие организации приходят к банкротству. Этот закон, который разрабатывается уже довольно долго, позволит обеспечить работу «ресурсников» напрямую с населением, — рассказал генеральный директор АО «Коммунальные системы БАМ» Александр Толкачев.

На совещании оценили то, как регионы вошли в зиму, и обсудили, что было сделано, чтобы отопительный сезон прошел в штатном режиме. В Приамурье на 1 декабря фактические запасы топлива превышают нормативы. Так, на складах находится 485,645 тысячи тонн угля, или 102 процента (52 нормативных суток), 11,292 тысячи тонн мазута, или 108 процентов (40 нормативных суток), 3,852 тысячи тонн дров, или 115 процентов (50 нормативных суток).

В декабре были возобновлены поставки угля на котельные ОАО «Облкоммунсервис». В связи с неплатежеспособностью компании с 1 января большая часть котельных предприятия по соглашению сторон перейдет к другим ресурсоснабжающим предприятиям, сообщает областное правительство.

Возрастная категория материалов: 18+