На выступление президента было приглашено около тысячи человек: сенаторы, депутаты Госдумы, члены правительства, губернаторы, представители Общественной палаты, главы традиционных конфессий и руководители крупнейших СМИ. Амурскую область представляли губернатор Александр Козлов и спикер Константин Дьяконов. 

Президент заявил, что приоритет для государства — социально-экономический подъем Дальнего Востока, к которому проявляют большой интерес инвесторы. 

Глава государства предложил начать церемонию с минуты молчания в память о жертвах террора и погибших в Сирии российских военнослужащих. Ожидаемо, первая половина обращения главы государства была посвящена борьбе с международным терроризмом и обороноспособности страны.

Говоря о российской экономике, Владимир Путин подчеркнул, что ситуация сложная, но не критическая. Страна должна быть готова к тому, что период низких цен на нефть затянется, но это надо использовать для изменение структуры экономики. «Необходимо создать специальные программы, которые поддержат отрасли, оказавшиеся в зоне риска: это строительство, автомобилестроение и лёгкая промышленность. Деньги на это есть», — подчеркнул президент. Он также заявил, что приоритет для государства — социально-экономический подъем Дальнего Востока, к которому проявляют большой интерес инвесторы. 

— Поручаю правительству принять решение по выравниваю энерготарифов для дальневосточного региона. Депутатов прошу проработать закон о бесплатном предоставлении гражданам земли на Дальнем Востоке, — заявил российский президент.

Подробно Путин остановился на актуальной для Амурской области теме развития сельского хозяйства. Один из главных тезисов — необходимо изымать у недобросовестных владельцев земли сельхозназначения и передавать их эффективным собственникам.

Большое внимание президент уделил социально-демографической сфере. Самая важная и ожидаемая инициатива, озвученная Владимиром Путиным, — продление программы маткапитала минимум на два года. Эксперты уже оценили, что это обойдется федеральному бюджету в 700—800 миллиардов рублей.

Владимир Путин отметил, что знаком с реальной ситуацией в региональном здравоохранении. «Люди жалуются, что закрываются или объединяются больницы. Мы все время говорим о необходимости реструктуризации. Но нужно действовать аккуратно и понимать, что нельзя их закрывать. Недопустимо людям ехать за 100 километров, чтоб получить медпомощь», — заявил глава государства и потребовал от правительства и глав регионов решить эту проблему.  

Возрастная категория материалов: 18+