• Фото: kommersant.ru
  • Фото: news.rambler.ru

Предварительно сообщается, что в мае 2015 года глава администрации и глава  Огоджинского сельсовета Тамара Лицкевич изготовила нормативно-правовой акт о внесении изменений в устав муниципального образования. Изменения эти касались порядка избрания на должность главы сельского поселения. Затем женщина направила документ на регистрацию в министерство юстиции по Амурской области.

— Есть четко прописанный порядок принятия таких документов: проведение публичных слушаний, решение депутатов представительного органа и так далее, — отметил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Амурской области Алексей Лубинский. — Глава же самостоятельно подготовила документ, нарушив все требования закона.

Нарушения выявила в ходе проверки прокуратура. Какие именно изменения в устав были внесены, правоохранительные органы пока не сообщают. Во время расследования будут установлены причины, подтолкнувшие главу к этим действиям, а также следователи выяснят, была ли в этих действиях коррупционная составляющая. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса РФ «Превышение должностных полномочий». Максимальное наказание по этой статье — до 7 лет лишения свободы.

На сегодняшний день женщина уже не является главой сельсовета. О том, что Тамара Лицкевич собирается покинуть должность главы было известно давно. Как рассказали АП в избирательной комиссии Селемджинского района, летом женщина написала заявление об увольнении по собственному желанию. В сентябре 2015 года прошли досрочные выборы, по новой системе, с помощью конкурсной комиссии, в Огоджинском сельсовете был избран новый руководитель.

Официально информацию о том, что изменения в Устав касались именно введения новой системы выборов, в избиркоме не подтвердили, ссылаясь на то, что в ситуации должны разобраться следователи. Однако, по неофициальной информации, экс-глава подделала именно этот документ, а значит, прошедшие в сельсовете выборы могут посчитать незаконными. 

Возрастная категория материалов: 18+