Фото: Архив АПФото: Архив АП

Тексты, призывающие к террористической деятельности, были размещены в «Одноклассниках». Как установили следователи в ходе оперативно-разыскных мероприятий, их автором являлся житель Благовещенска. Еще один призыв к терроризму он опубликовал на своей странице «Вконтакте» в разделе «Видео».

— По заключению социологической и психолого-лингвистической судебной экспертизы ролик содержит устные призывы, а также визуальные образы, призывающие к совершению взрыва, устрашающие население и создающие опасность для жизни людей, — сообщает сайт областной прокуратуры. — Кроме того, ролик провоцирует причинение значительного имущественного ущерба в целях дестабилизации работы органов власти. Это в соответствии с подпунктом «е» пункта 2 статьи 3 ФЗ «О противодействии терроризму» является террористической деятельностью.

Сегодня, 4 декабря, прокурор области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении благовещенца. Он обвиняется в публичных призывах к терроризму (ч. 1 ст. 205.2 Уголовного кодекса РФ). Мужчина находится под подпиской о невыезде. Сегодня дело передано для рассмотрения в Московский окружной военный суд, в полномочиях которого находятся дела такого рода.

По указанной статье обвиняемому грозит штраф в размере до 500 тысяч рублей либо в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до трех лет, или принудительные работы на срок до четырех лет, или лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Возрастная категория материалов: 18+