Осенью традиционно растут зарплаты в сельском хозяйстве. Фото А. ИльинскийОсенью традиционно растут зарплаты в сельском хозяйстве. Фото А. Ильинский

Серьезнее всего амурчане ощутили кризис в начале этого года — самыми низкими были суммы выплат в январе и феврале. Если средняя декабрьская зарплата в 2014 году составляла 40,6 тысячи рублей, то в январе 2015‑го — всего 29 тысяч. Однако постепенно уровень заработной платы начал расти и в марте превысил порог в 30 тысяч рублей. 

Очередное падение зафиксировано в августе, но с сентября заработок вновь начал расти. По сравнению с началом года оплата труда увеличилась во всех сферах. В итоге в октябре среднемесячная зарплата по полному кругу предприятий насчитывала 31 тысячу 931 рубль, это выше по сравнению с октябрем прошлого года на 4,3 %.

Прогнозы остаются положительными — по итогам 2015 года показатель средней зарплаты в Приамурье все‑таки должен обогнать уровень прошлого года.

Больше заработали труженики сельского хозяйства — 25,1 тысячи рублей в месяц, это связано с завершением сельскохозяйственных работ. Увеличились доходы и самых низкооплачиваемых в регионе сфер. Так, работники торговли и ремонта заработали чуть больше, чем в сентябре, — около 16,3 тысячи рублей. У сотрудников гостиниц и ресторанов месячный заработок подрос до 20 тысяч рублей. Больше 45 тысяч получили в среднем работающие в сфере транспорта и связи, 35,9 тысячи — работники финансовой сферы, это тоже выше уровня прошлого месяца. В образовании средняя зарплата составила 24,6 тысячи рублей, а в здравоохранении — 26,1 тысячи. Амурские строители заработали около 38 тысяч рублей за месяц.

— Рост зарплаты происходит в течение года, просто не такими быстрыми темпами, как, например, в предыдущий год, — отметила руководитель отдела Амурстата Елена Панова. — Традиционно четвертый квартал года — октябрь, ноябрь, декабрь и особенно последний месяц года — это период, когда идет прибавка в заработной плате. Работодатели стараются рассчитаться с сотрудниками до конца года, чтобы закрыть годовой бюджет.

Однако, как отмечают в ведомстве, по итогам десяти месяцев заработок амурчан не намного, но отстает от того же периода прошлого года — на 0,5 процента. Тянула вниз кривую уровня средней прибыли оплата труда на предприятиях малого бизнеса. В крупных и средних организациях ситуация была лучше. При этом прогнозы остаются положительными — по итогам 2015 года показатель средней зарплаты в Приамурье все‑таки должен обогнать уровень прошлого года.

Возрастная категория материалов: 18+