— Жизненно важной, по моему убеждению, является поставленная президентом задача правительству страны разобраться с энерготарифами и выравнять их в тех дальневосточных регионах, где они существенно выше среднероссийских. Значительную роль в решении поставленной задачи может сыграть изменение правил субсидирования регионов, когда получаемые субъектами из федерального центра, в том числе и Амурской областью, субсидии не будут уменьшаться при поступательном развитии территории. Территории опережающего развития с льготным режимом налогообложения также призваны способствовать подъему дальневосточных регионов, привлечению внимания инвесторов к крупным проектам.

Решения, которые с одобрением будут встречены жителями всего Дальнего Востока, — это принятие депутатами региональных законов о бесплатном предоставлении гражданам земли, продление на два года действия программы материнского капитала. Хотел бы с удовлетворением отметить, что для законодателей региона данный посыл — это дополнительная поддержка верности нашего решения о сохранении в ходе подготовки бюджета 2016 года позиции по дальнейшим выплатам маткапитала амурчанкам.

Еще один важный пункт в речи президента — наведение порядка в упорядочении сети больниц, школ, культурных и социальных центров. Абсолютно недопустимо, когда после закрытия фельдшерско-акушерского пункта жителям отдаленных сел приходится ехать десятки километров за медицинской помощью.

Послание Владимира Путина содержит конкретные направления деятельности законодательных органов субъектов РФ, включая амурский парламент. Полностью согласен с оценкой нынешней ситуации, данной президентом, что страна столкнулась с серьезными внешнеполитическими и экономическими вызовами. Но положение не критическое и уже есть признаки стабилизации. Мы будем действовать творчески и результативно, трудиться ради общего блага и ради России.

Возрастная категория материалов: 18+