— 2015 год является Годом литературы, и мы запускаем наш новый проект «Мобильная библиотека» в школах Приамурья «Мобильная библиотека», — рассказал директор филиала ОАО «МТС» по Амурской области Максим Дудкин. — Его главная задача — приучить школьников к чтению, а также облегчить задачу учителей. Теперь уже у школьника не получится оправдаться тем, что в библиотеке не нашлось нужной книги.

Загрузить электронную книгу из мобильной библиотеки очень просто. Для этого достаточно навести камеру мобильного (оператор связи может быть любой) на индивидуальный QR-код произведения на корешке книги и загрузить нужную книгу в электронном виде. На открытии библиотеки старшеклассники на собственном примере убедились, что все произведения Достоевского легко оказываются в планшете через несколько минут. 

— Если бы классики могли представить, как просто сейчас найти их произведение, они сочли бы это фантазией, — отметила ученица 11 «Б» класса Екатерина Аверьянова. — Для нас же, типичных представителей информационного века, скачивать и читать электронные книги стало обычным процессом.

— Попробую зайти в «Мобильную библиотеку» обязательно, — поддержала одноклассницу еще одна Екатерина. — Думаю, что это будет очень интересно и удобно. Есть разница — принести на урок четыре тома «Войны и мира» или легкий небольшой планшет. Тем более что современные технологии помогут выделить важное и тут же найти критику, отзывы, статьи.

В том, что новая необычная библиотека будет пользоваться популярностью у школьников, не сомневаются и педагоги.

— Многие наши дети переходят на электронные учебники. Они часто выбирают планшеты, чтобы не носить с собой книги и учебники, — рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии № 1 Мария Золотая. — «Мобильная библиотека» — одна из доступных форм приобретения и чтения литературы.

Кстати, до конца этого года такие электронные книгохранилища, в рамках федерального проекта МТС, появятся еще в десяти общеобразовательных школах Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+