Фото: Архив АПФото: Архив АП

Профильный комитет Госдумы отклонил законопроект амурского Заксобрания, который предлагал принудительно лишать собственника земли, если она не используется по назначению. В частности, в проекте закона речь идет о сельхознаделах под производство, которые не используются в течение двух лет, а также об участках под жилищное или иное строительство, не задействованных в течение трех лет. Исключение предложено было сделать для земель, которыми не пользовались вследствие стихийных бедствий или иных «уважительных» обстоятельств.

Кроме того,  документ, разработанный амурскими депутатами, исключал из законодательства понятия «срок, необходимый для освоения участка» и «время, необходимое для освоения участка». Период для освоения земли предложено было включить в общий двухлетний срок, по истечении которого она может быть изъята. Авторы считают, что данные изменения позволят существенно сократить и, как следствие, упростить процедуру изъятия участков.

Однако с этим выводом не согласился комитет по земельным отношениям и строительству Госдумы. Он указал, что никаких сведений, подтверждающих сложность изъятия земель при нынешних нормах, субъект законодательной инициативы не привел. Законопроект в результате был отклонен.

Возрастная категория материалов: 18+