Фото: Архив АПФото: Архив АП

Инициативу снизить соответствующие коэффициенты министр транспорта и строительства Приамурья Андрей Тягло озвучил в Москве на встрече с руководством центра по управлению пригородным комплексом компании «РЖД». Региональный чиновник отметил, что применение новых тарифов будет способствовать снижению на 50 миллионов рублей затрат бюджета области на пригородные железнодорожные перевозки.

В правительстве области АП подчеркнули, что речь идет о 50-процентном снижении действующих коэффициентов, однако о каком конкретно тарифе идет речь, ответить затруднились. 

Между тем в амурском Минтрансстрое рассчитывают на положительное решение вопроса. Инициативу Приамурья поддержал и заместитель министра транспорта России Алексей Цыденов.

На встрече с руководством РЖД также шла речь о других возможностях сокращения стоимости пригородных пассажирских перевозок. В частности, предлагалось увеличить скорость движения поездов, а также объединить пассажирские вагоны м технологическим составом.

Вместе с тем Амурская область оказалась в числе немногих субъектов, обеспечивших полную компенсацию пригородного железнодорожного сообщения. На работу пассажирских поездов в 2016 году в бюджете региона уже заложено 100 миллионов рублей. В Приамурье, как и в прошлом году, будут функционировать 13 маршрутов в пяти районах области.

В текущем году на компенсацию затрат компании-перевозчика «Экспресс Приморья» бюджет области направил 134 миллиона рублей. На эти деньги пригородные перевозки осуществляются в Тындинском, Селемджинском, Сковородинском, Магдагачинском и Архаринском районах.

Такие перевозки в Приамурье являются одними из самых убыточных. Особенно это касается маршрутов, пролегающих по Байкало-Амурской магистрали, которая не электрифицирована. На БАМе перевозчику приходится использовать неэкономичные тепловозы, что существенно увеличивает убытки. Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация подвижного состава составляет 80 процентов затрат пригородного сообщения.

В результате в Приамурье сложилась самая высокая себестоимость перевозок среди регионов Дальнего Востока — 164,4 рубля за одну 10-километровую зону проезда. К примеру, в Хабаровском крае себестоимость составляет 49 рублей, а в Приморском — 36.

Возрастная категория материалов: 18+