Фото: Архив АПФото: Архив АП

Продажа билетов на поезда с применением динамического ценообразования открыта с начала декабря 2015 года, сообщает пресс-служба Забайкальской железной дороги (ЗабЖД). В эту систему включены поезда: № 35/36 Благовещенск — Хабаровск, а также № 2/1 и № 100/99  маршрута Москва — Владивосток, на которые амурчане могут сесть на станции в городе Белогорске.

Согласно программе «Динамическое ценообразование», цена на билет изменяется в зависимости от сезона, дней недели, спроса и количества проданных мест. В некоторых случаях минимальный тариф в вагонах купе лишь незначительно превышает тарифы, действующие в плацкартных вагонах. Плавающие тарифы распространяются только на классы обслуживания: люкс, СВ и купе.

— На сегодняшний день в систему динамического ценообразования включены 168 поездов, которые обеспечивают до 30 % перевозок внутригосударственного сообщения. Более 24 тысяч пассажиров в сутки пользуются преимуществами данного инновационного механизма, — содержится в сообщении ЗабЖД.

Как рассчитывается новая цена на билеты?

На каждом направлении действуют тарифные планы, сформированные с учетом сезона, дня недели и объемов перевозок.

По мере заполнения мест в вагонах поезда и в случае высокого спроса на конкретную дату тариф будет увеличиваться. В этом и заключается принцип «динамического ценообразования». Чем выше спрос и меньше мест, тем выше цена на билеты. Однако в случае низкого спроса, а также при наличии в свободной продаже на рынке более низких тарифов конкурентов продажа по низким тарифам может продолжаться вплоть до даты отправления.

Возврат билетов будет осуществляться в соответствии с тарифами, по которым была произведена покупка этих билетов. Продажи билетов открываются за 45 или 60 суток в зависимости от маршрута.

Возрастная категория материалов: 18+