Илья Чубаров,  генеральный директор ООО «Свободненская  пивоваренная компания»Илья Чубаров, генеральный директор ООО «Свободненская пивоваренная компания»

 

«На хобби уходит немало денег»

ИЛЬЯ ЧУБАРОВ, генеральный директор ООО «Свободненская пивоваренная компания»

— Я с детства мечтал заниматься авторалли — это гонки по бездорожью. Но реализовать мечту смог, уже став взрослым, поскольку это довольно дорогой вид спорта. После каждой гонки машину нужно ремонтировать, восстанавливать или вообще выкидывать и покупать новую. Поэтому на мое хобби уходит большинство свободных средств. Чем больше стремишься к первому месту, тем больше убивается машина. Вообще авторалли проходят практически каждые выходные в разных городах России. Но чтобы участвовать, нужно брать с собой техподдержку —  дорого, и каждый выезд занимает как минимум неделю. У меня нет столько свободного времени. Поэтому участвую в основном в соревнованиях нашей области, в классе № 4 — для полноприводных машин. Есть награды, кубки. Из последних — второе место  по Дальнему Востоку на зимных гонках. Семья, конечно, не очень рада моему увлечению — волнуются, это довольно опасный вид спорта. Но они видят, насколько важны для меня эти гонки.

«Вернулась в спортзал из-за детей»

Юлия Комогорцева, директор клиники профессиональной медицины «Мегастом»

— Спортом мои занятия не назовешь, это скорее физкультура. Стоматологи работают в вынужденной позе, и нам нужно корректировать осанку. Поэтому я хожу к Анастасии Вершининой, она великолепный специалист, который помогает людям с подобными проблемами. Ее занятия — лечебная физкультура с элементами йоги и пилатеса. Плюс занимаюсь в спортзале пять раз в неделю — силовые тренировки и TRX.

Любая тренировка дает мощный заряд энергии, и со временем организм к этому привыкает. В детстве я занималась легкой атлетикой и даже была чемпионкой по бегу на короткие дистанции, с восьми до 20 лет занималась хореографией. Потом был перерыв в несколько лет, и затем я вновь вернулась в спортивный зал. Основной стимул для занятий — это мои дети. Своим примером я стараюсь приучить их к здоровому образу жизни. Ведь крепкое физическое и душевное здоровье — залог жизненного успеха.

«Я очень люблю рулить»

Степан Инюточкин, коммерческий директор АНК-холдинга:

— Мой любимый вид спорта — картинг. Заниматься им я начал с восьми лет. Родители видели, что я очень люблю рулить, собирать машины, и отдали меня на тренировки. Я всерьез увлекся — в 14 уже стал кандидатом в мастера спорта, участвовал в соревнованиях, был чемпионом Дальнего Востока,  несколько раз —  чемпионом Амурской области. В университете пришлось сделать перерыв, но затем я вернулся в этот спорт. Сейчас, конечно, уже не могу посвятить ему столько времени, как в школе, но амурские соревнования стараюсь не пропускать. Зимой состязания проходят два раза в месяц, летом — практически каждую неделю.  Перед каждой гонкой — тренировка. Некоторые занимаются чаще, но это весьма затратный вид спорта: после каждого заезда машина требует ремонта, хотя бы минимального. Да и свободного времени у меня не так много. Родители, конечно, переживают, картинг — травмоопасный вид спорта. Но не отговаривают — ведь сами посадили меня за руль. Кроме картинга, я занимаюсь игровыми видами спорта. В отпуске при каждой возможности играю в большой теннис. Зимой —  в хоккей, летом — в футбол. У нас на работе есть поле, и четыре-пять раз в неделю мы с коллегами выходим на два часа погонять мяч или шайбу.

«Увидеть  подводный мир — незабываемо»

Андрей Солдатченков, президент холдинга «Планета-Медиа»:

— Для меня лучший спорт — дайвинг. Впервые я погрузился лет 20 назад, когда отдыхал в Египте. Но в России дайвинг не очень развит, а ездить часто за границу не было возможности. Но воспоминания от первого погружения были очень яркими, и когда мне семь лет назад друзья предложили «дайв-сафари» — я сразу согласился. Мы провели неделю в море на небольшом катере. Проживание спартанское, зато каждый день несколько погружений плюс ночные вылазки. Тогда я и понял, что это мое. Сейчас езжу по два раза в год, если получается — чаще. Филиппины, Таиланд, Фиджи, Папуа — Новая Гвинея, Палау, Египет — там, кстати, самые бюджетные туры — около 700 долларов за неделю. Из самых ярких воспоминаний — кормление тигровых акул с рук. Сначала было страшно, потом уже весело. Огромные (весом до тонны), вальяжные — они выстраивались в очередь за рыбой. Увидеть вживую подводный мир — это незабываемо. Семья с интересом смотрит фото и видео моих погружений, но сами не ныряют, предпочитают ждать на берегу.

«В настольный теннис играю с роботом»

Николай Мельников, руководитель компании «Максинтер»:

— Спортом я занимался с самого детства. В школе это были бег, лыжи, волейбол, футбол, баскетбол. Тогда же с мальчишками нам очень хотелось играть в настольный теннис. Но оборудования не было. Мы нашли выход: на обычный стол натянули самодельную сетку, вместо ракеток взяли книжки. На всех был только один теннисный мячик. Было весело. А после пятидесяти лет настольный теннис стал моим любимым видом спорта. Зимой на лыжах заниматься уже холодно, а в настольный теннис можно хоть до ста лет играть. Конечно, теперь у меня профессиональная ракетка, дома стоит стол. Два года назад стал чемпионом среди ветеранов. Тренировки по два часа не менее трех раз в неделю. Занимаюсь и в спортзале, и дома. В квартире стоит профессиональный стол, иногда приглашаю платных игроков для спарринга, а не так давно коллектив подарил мне на юбилей робота для настольного тенниса. Теперь работаю еще и с ним. А в эту пятницу, кстати, буду участвовать в Кубке области.

Возрастная категория материалов: 18+