Фото: Архив АПФото: Архив АП

Программа представляет собой новый инструмент государственной поддержки кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), которые реализуют инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики. Уникальность данной программы состоит в ограничении процентной ставки по кредитам до уровня не более 10 % годовых для субъектов среднего бизнеса и не более 11% годовых — для малого.

Первая кредитная сделка в рамках программы заключена с компанией «Винсантель», работающей в сфере строительства. Средства в объеме 300 миллионов рублей будут направлены на финансирование строительного проекта по реконструкции спорткомплекса в Уфе.

Заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Михаил Осеевский отметил: «Мы гордимся, что банк ВТБ стал первым российским банком, осуществившим сделку в рамках программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, реализованной Корпорацией МСП и Банком России. Мы не раз отмечали, как важно для нас поддерживать представителей малого и среднего бизнеса, которые имеют потенциал роста и конкурентоспособны на российском рынке. Сегодня у ВТБ появился еще один инструмент для реальной поддержки таких компаний, причем на привлекательных условиях. В настоящее время банком прорабатывается ряд новых долгосрочных сделок в рамках программы».

«Важнейшим условием доступа субъектов МСП к кредитным ресурсам является приемлемая процентная ставка. В рамках программы стимулирования кредитования субъектов МСП, разработанной при содействии Минэкономразвития России и Банка России, мы решаем этот вопрос и во взаимодействии с уполномоченными банками, первым из которых сегодня стал ВТБ, создаем комфортные условия кредитования для предпринимателей», — подчеркнул генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман.

Возрастная категория материалов: 18+