Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Свое предложение глава региона намерен обсудить на встрече с зампредом российского правительства, дальневосточным полпредом Юрием Трутневым. В совещании, которое пройдет в Москве, также примут участие руководство компании «РусГидро» и представители министерства по развитию Дальнего Востока.

Степень готовности плотины Нижне-Бурейской ГЭС сегодня составляет порядка 98%. Но из-за нерешенных вопросов о финансировании мероприятий по вырубке леса и санитарной очистке ложа водохранилища под угрозой оказывается своевременное введение в эксплуатацию объекта. Оно запланировано на конец 2016 года, сообщает региональное правительство.

Своевременное введение в эксплуатацию объекта повысит налоговую базу Амурской области и позволит ежегодно пополнять бюджет на сумму свыше 500 миллионов рублей. На совещании губернатор озвучит принципиальную позицию Приамурья.

— Мы считаем, что компания «РусГидро» может начать вырубку леса за счет собственных счет с 15 декабря этого года. Таким образом, все работы будут закончены уже в декабре 2016 года. Это позволит обеспечить пуск плотины в срок – в 2016 году. В противном случае эти работы могут перейти на 2017 год. Мы готовы оказать все возможные меры поддержки со стороны субъекта, обсудить механизмы компенсации, в том числе и за счет будущих поступлений налогов. Но для этого «РусГидро» необходимо начать действовать сегодня, —пояснил глава региона.

Александр Козлов попытается убедить участников совещания в том, чтобы компания «РусГидро» приступила к выполнению работ по подготовке ложа водохранилища.

Возрастная категория материалов: 18+