Было это почти три десятка лет назад, когда молодого режиссера, окучивавшего тогда сцены украинских театров, сблатовали приехать на пару-тройку месяцев в Благовещенск на постановку спектакля. Оделся парень потеплее — чай на край земли добираться — и поехал счастье пытать. Думал — так, временно, типа экскурсии, а оно вон как вышло, прикипел… Одна за другой пошли удачные постановки — и «Самоубийца» Эрдмана, и «Недоросль» Фонвизина, и «Украденное счастье» Франко, и… Ну, в общем, больше 20 постановок. И оглянуться не успел — какое там пара-тройка месяцев, уже и корнями врос!

 А, между прочим, вполне возможно, что на кинофестивале «Амурская осень» нам довелось бы оценивать фильмы Веровчука: предложение бросить театр и посвятить себя кино делал никто иной, как сам Марлен Хуциев! Но его курс шел годом позже, чем курс театрального гения Эфроса, на котором занимался Василий — это раз, а второе, собственно, это самое главное — ведь именно Эфрос поверил в творческую жилку Веровчука, именно Эфрос вселил в парня уверенность в правильности выбора пути. Именно Эфрос стал, по сути, крестным отцом в искусстве… Решение не просто так давалось: мэтры — какие Личности! — притягивали к себе… И хотя знаменитый кинорежиссер Хуциев сулил звездное будущее, Василий остался верен своему учителю. (И тут, я должен сказать, что верен — себе!).

Оформить подписку на «Амурскую правду» теперь можно и онлайн. Для этого нужно зайти на сайт  www.ampravda.ru в раздел «Подписка» и совершить всего 5 простых действий.  Подписавшись таким образом, вы также автоматически становитесь участником розыгрыша призов. 

Что самое занятное — на курс-то Эфроса он попал случайно: вместе с приятелем за компанию пошел в институт на творческий конкурс-просмотр… Ожидая дружка, бродил по коридорам, насвистывал, на абитуриенток поглядывал, а тут вдруг вышел из аудитории некий человек, сказал, что хорош, мол, болтаться, пора экзамен заканчивать, — и подтолкнул к столу с комиссией. Это и был Анатолий Эфрос!

Иной бы отшутился либо сразу поставил в известность, что ошибочка. А хулиган Веровчук возьми да и начни удивлять баснями и стихотворениями! И оглянуться не успел, как оказался зачисленным! А сам-то в это время уже на художника учился! Пришлось резко курс жизненный менять. Но всегда в нем два начала боролись (да и по сию пору продолжается), вечно в нем между собой спорят художник и режиссер. И вот однажды художник взял и победил, и Василий Борисович опять курс сменил.

Сколько оформил спектаклей в Амурском драматическом — уже и не считает: так или иначе практически к каждому прилагает свою руку. Это только на первый взгляд кажется, что быть театральным художником нет ничего проще: взял энциклопедию — и рисуй эпоху… Но ведь в костюмы, в декорации, в антураж нужно еще и жизнь вдохнуть! Иначе сцена немой будет!

Кстати, именно так — «Немая сцена» — и называется персональная выставка Василия Борисовича, которая открывается сегодня в Выставочном зале. Там он свою театральную биографию без утайки рассказал. В том числе и как оделся, собираясь на Дальний Восток.

Ой, а про валенки я, извините, приврал ,— для красного словца, знаете ли. Но во всем остальном… Спросите сами у Василь Борисыча…

ЧИТАЙТЕ АВТОРА ЕЩЕ:

Дембельский аккорд

Витражных дел мастер

Завальнюк

 

 

 

Возрастная категория материалов: 18+