Фото: Архив АПФото: Архив АП

16 декабря в Сковородинском районе будут разыграны два автобусных маршрута в направлении Уруши и Невера. Эти села ранее обслуживал единственный муниципальный перевозчик района — Сковородинское пассажирское автотранспортное предприятие (ПАТП), однако из-за многомиллионных долгов организация признана банкротом и не сможет выполнять перевозки. Предполагается, что транспортное сообщение с этими населенными пунктами наладит новый перевозчик, созданный под эгидой районных властей, сообщил АП глава Сковородинского района Алексей Прохоров.

— У нас есть автотранспортное предприятие, которое будет осуществлять лицензированную деятельность по перевозке пассажиров, — рассказал Алексей Прохоров. — Мы надеемся, что перевозчик выйдет на эти маршруты. Еще два городских маршрута, которые курсируют в городе Сковородино, также будут разыграны в декабре. Сейчас этим вопросом занимается городская администрация. К сожалению, существующему муниципальному перевозчику — Сковородинскому ПАТП, который обеспечивал транспортное сообщение между указанными селами, уже не удастся выйти из финансовой ямы.

Алексей Прохоров признал, что на банкротство муниципального пассажирского предприятия повлияло не только убыточность сферы пассажироперевозок, но и неграмотное руководство организацией и частая смена начальства.  Глава района также подчеркнул, что новое предприятие создано районными властями. У местной администрации есть в наличие несколько автобусов, которые пустят в рейсы. Со временем власти рассмотрят вопрос пополнения автопарка.

Всего в Сковородинском районе открыто 9 маршрутов. Это два маршрута по городу Сковородино и по одному в Лесной, Албазино, Невер, Урушу, Ерофей Павлович, Талдан, Уркан. Муниципалитет возьмет на себя три из них: Сковородино, Невер и Уруша. По словам Алексея Прохорова, остальным селам транспортный коллапс не грозит, поскольку в них работают частные перевозчики, которые полностью закрывают потребность.

Арбитражный суд Амурской области ввел процедуру наблюдения на Сковородинском пассажирском автотранспортном предприятии (ПАТП), которое является единственным муниципальным перевозчиком в районе. Признать организацию банкротом потребовала региональная налоговая служба. Долг ПАТП по основным платежам составляет 919,5 тысячи рублей. 

Общий долг транспортников приближается к 5 миллионам рублей. Из-за хронических невыплат зарплат в сентябре забастовку объявили водители автобусов. По рекомендации государственной трудовой инспекции области решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении руководства ПАТП. Инспекторы выяснили, что организация задолжала 34 сотрудникам около 2,5 миллиона рублей.

После проверки прокуратуры Сковородинского района треть сотрудников, 12  человек, автопредприятия получат зарплаты по суду. Общая сумма исковых требований составила более 969 тысяч рублей. Это зарплаты дюжины водителей, слесарей, механиков и других специалистов за 9 месяцев 2015 года.

Возрастная категория материалов: 18+