Фото: rg.ruФото: rg.ru

Документ предусматривал, что все лица, замещающие госдолжности, назначением которых занимается губернатор, а также кандидаты на эти посты должны проходить психофизическое исследование на полиграфе. Тест должен выявить, если ли у зампредов областного правительства и министров склонность к коррупционным действиям, а также выявить обстоятельства злоупотребления служебными полномочиями, наличие наркотической или игровой зависимости.

По расчетам Дмитрия Жаровского, на эти цели из областной казны необходимо будет выделить 92 тысячи рублей. Но так как бюджет Приамурья очень дефицитный, депутат предложил обратиться за помощью к ФСБ. «Я думаю, они с удовольствием бесплатно проведут проверку чиновников», — добавил он.

Законодатели поинтересовались, почему их коллега не предлагает также тестировать и кандидатов в депутаты Заксобрания Приамурья. Дмитрий Жаровский согласился с этим предложением и отметил, что необходимые поправки можно внести ко второму чтению документа.

Однако, как заметила вице-спикер Заксобрания Ольга Лысенко, предложенный законопроект в принципе противоречит ряду федеральных законов, в том числе Конституции РФ.

— Кроме того, не существует научного подтверждения достоверности психофизических исследований, и законность принятия кадровых решений на основании таких заключений вызывает сомнение, — добавила она.

Большинство народных избранников проголосовали против инициативы Жаровского. Напомним, сам автор законодательного ноу-хау, который был избран в Заксобрание по списку "Справедливой России", в августе был исключен из ее рядов «за вред политическим интересам партии». Причиной стал тот факт, что выдвинутый региональным отделением СР Дмитрий Жаровский в последний день выдвижения не явился в региональный избирком с готовым пакетом документов. В итоге «Справедливая Россия» не успела выдвинуть другого кандидата и не участвовала в губернаторских выборах.

АП  в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru

Возрастная категория материалов: 18+