Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

В ноябре на свет появились 788 малышей, и в этом месяце главенствовали девочки. Их родилось 419, а мальчиков — 369. Пока уходящий год несколько отстает от прошлого, в этом году область пополнилась почти 9 900 новыми амурчанами, итог всего 2014 года равнялся 11 167 новорожденным. Самой плодовитой остается середина года. В июне на свет появились 1 013 малышей.

— В этом году наблюдается такая тенденция — снижение количество рожденных первых детей. Это как раз объясняется нехваткой молодых людей брачного возраста, что отражается на снижении числа браков — в конце 1990-х годов были самые провальные годы по рождаемости. Однако в этом году большого спада по рождаемости в Амурской области нет благодаря увеличению числа рожденных вторых и третьих детей, и это положительная тенденция этого года, — отметила начальник управления ЗАГС по Амурской области Наталья Томилова.

Начиная с августа в области снижается число заключенных браков. Так, в августе было сыграно 833 свадьбы, а в ноябре — всего 413. По итогам 11 месяцев этот год отстает от прошлого на 754 брака, однако почти на столько же меньше было и разводов.

Возрастная категория материалов: 18+