Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Мониторинг в еженедельном режиме велся с середины августа прошлого года, с момента введения санкций против России», — сообщила ведущий консультант службы торговли и общественного питания министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Людмила Рец. Сейчас, по словам специалиста, ситуация стала более стабильной, цены растут уже не так сильно, как в начале года. Очевидно, этим и объясняется распоряжение правительства об изменении режима подачи отчетности. Муниципалитеты будут присылать результаты своего мониторинга в министерство раз в месяц.

— Методика проведения мониторинга, перечень основных продуктов питания у нас не меняется, — отметила руководитель пресс-службы главы Белогорска Марина Зингер. — Хотя вне зависимости от распоряжений правительства администрация города проводила мониторинг в Белогорске, в том числе по хлебу, с 2010 года. Держим цены всегда на постоянном контроле.

В основную группу продовольственных товаров, на которую отслеживаются цены, входят мясо, мясные продукты, хлеб, овощи, фрукты, молоко. молочная продукция, крупы, мука, сахар и яйца. Всего в списке 40 наименований.

В Белогорске, кстати, ситуацию с ценами мониторят и общественники «Народного контроля». Каждую неделю они проверяют самые посещаемые торговые точки города. 

Возрастная категория материалов: 18+