Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Оплата исполнительных листов, предъявленных к счетам в амурском минфине, осуществляется по мере наступления сроков и в порядке очередности — в соответствии с действующими нормами Бюджетного законодательства, — подчеркнула министр социальной защиты населения Юлия Рябинина. — Никаких преференций для отдельных категорий граждан здесь невозможно установить. В течение трех месяцев со дня предъявления исполнительного листа к счету он должен быть исполнен. И он будет исполняться.

Программа бюджетной поддержки амурчан, взявших ипотеку, стартовала в области в 2009 году. За это время около двух тысяч человек получили возмещение затрат по уплаченным процентам своих ипотечных кредитов. Напомним, сложности со своевременной компенсацией процентов ипотечных кредитов возникли из-за наводнения 2013 года. «Из-за масштабной чрезвычайной ситуации, которую нам помогала ликвидировать вся страна, начались проблемы. Никто не отказывался исполнять обязательства перед гражданами, но из-за наводнения возник недостаток средств и появились долги. Поэтому схема выплат изменилась — если раньше деньги просто зачислялись на счета социальных ипотечников, то с 2014 года появились исполнительные листы, которые мы исполняем в порядке очереди», — объяснила министр соцзащиты.

Кстати, сегодня, 10 декабря, несколько ипотечников, которые в начале декабря решили голодать из-за того, что им не выдали в срок компенсации, прекратили акцию протеста. Они, как и другие социальные ипотечники, начали получать свои компенсации по кредитам.

Возрастная категория материалов: 18+