Проблема нехватки машин скорой помощи не первый год существует во многих районах области. А ведь порой оперативный приезд врачей — это действительно вопрос жизни и смерти. Об этом и врачи, и жители сел говорили на предвыборных встречах Александра Козлова. Более того, на прошлой неделе о необходимости решения в регионах острой проблемы заявил президент Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию.

Теперь ситуация должна улучшиться — в помощь врачам поступили новые автомобили.

О необходимости закупки для регионов автомобилей скорой помощи заявил на прошлой неделе президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

— Мы получили партию машин марки «Соболь» от Горьковского автомобильного завода. Они полноприводные и подходят для езды по пересеченной местности, то есть смогут возить врачей и фельдшеров по нашим районам, —  пояснили в министерстве здравоохранения Амурской области. — Завтра мы их перегоняем на площадь ОКЦ, где 12 декабря состоится их торжественное вручение автомобилей больницам районов. В Благовещенск из районов съедутся экипажи «скорых». Производитель также подарил для каждой машины по 10 литров бензина, которые залиты в баки.

10

литров бензина в подарок залил в баки автомобилей Горьковский автомобильный завод

В северные отдаленные территории отправятся даже по две машины: в Тындинский, Селемджинский, Сковородинский, Мазановский и Магдагачинский районы. Такой приоритет очевиден — эти муниципальные образования больше всего нуждаются в каретах скорой помощи. Расстояния между населенными пунктами достигают там больше ста километров, и зачастую бригаде скорой помощи преодолевать путь к пациенту приходится по бездорожью. Как следствие — техника быстро изнашивается, требует покупки дорогостоящих запчастей, а то и вообще замены автомобилей.

Новые санитарные машины пока снабжены только полозьями, куда ставятся носилки, откидными сиденьями для фельдшера и врача. Остальную «начинку» добавят уже на местах в соответствии с предназначением транспорта — будет ли это машина для фельдшерско-акушерского пункта или карета скорой помощи. Главные врачи центральных районных больниц сами решат, как использовать подаренный транспорт. Техосмотр новому автотранспорту проходить не нужно.  

— Два автомобиля распределены и на областную клиническую больницу, они будут задействованы для оперативного оказания скорой медицинской помощи населению Благовещенского района, — отметил заведующий гаражом Амурской областной клинической больницы Станислав Усов. — Одна машина будет относиться к станции скорой помощи села Сергеевка, а вторая — к Чигирям.

Кстати, в комплект к автомобилю вошли утепленная куртка и комбинезон для врачей.

Возрастная категория материалов: 18+