Фото: Архив АПФото: Архив АП

Деньги на социалку заложили на весь год 

Доходы амурской казны в следующем году составят 39 миллиардов рублей, потратить область планирует 39,9 миллиарда. Из них почти 25 миллиардов израсходуют на социальную сферу. Как отметил зампред правительства Андрей Донец, в сложных финансовых условиях главной задачей властей было обеспечить финансирование обязательных статей: заработной платы, налогов, социальных выплат и коммунальных платежей. В итоге необходимые средства заложены в полном объеме на все 12 месяцев.

2,6

процента, или 844 миллиона рублей составит дефицит областного бюджета в 2016 году

— Это хороший результат, — добавил он. — В прошлом году некоторые статьи были профинансированы не на весь год, а на 6—9 месяцев. Самое главное — заработная плата будет выплачиваться вовремя. И сегодня мы перераспределили почти 180 миллионов рублей по позициям, которые не были учтены в первом чтении.

Однако имеющихся средств не хватило на то, чтобы полностью закрыть все направления. В течение года власти планируют при поступлении дополнительных средств увеличить финансирование ЖКХ и аграрного сектора. 

— Но все, что связано с мерами социальной поддержки, учтено, — рассказала председатель бюджетного комитета Татьяна Фарафонтова. — Будут предусмотрены ассигнования по региональному материнскому капиталу — 39 миллионов, выплаты ко Дню Победы — 3,8 миллиона, студентам-инвалидам. Предусмотрено увеличение ассигнований на оздоровительную кампанию детей, выделены средства — более 75 миллионов рублей — для расчета за строящийся детский сад в Благовещенске. 

Сохранены выплаты многодетным семьям на покупку автотранспорта или сельхозтехники и на пристройку пандуса к балконам квартир инвалидов-колясочников. Более 47 миллионов выделили на покупку нового жилья для ветеранов Великой Отечественной войны, 148,6 миллиона — на приобретение квартир для детей-сирот. Сохранятся в следующем году стипендия имени Муравьева-Амурского и именная стипендия губернатора. Также 98 миллионов заложили на выплаты по социальной ипотеке, но, как отмечают в правительстве, в течение года на эти цели необходимо будет изыскивать еще средства.

Дополнительные деньги бюджет Приамурья надеется получить за счет экономии на обслуживании госдолга. Около 10 миллиардов коммерческих кредитов область сможет заместить бюджетным займом под 0,1%, высвободив около миллиарда рублей.

Ко второму чтению бюджета увеличены ассигнования на покупку лекарственных препаратов и культурные мероприятия. 2,9 миллиона рублей выделены на проведение археологических раскопок в зоне затопления Нижне-Бурейской ГЭС. Кроме того, власти нашли миллион рублей на поддержку малого и среднего предпринимательства. Это позволит области принять участие в федеральных проектах на условиях софинансирования.

По словам Татьяны Фарафонтовой, многие поправки были внесены депутатами областного парламента во время обсуждения на профильных комитетах. Дополнительные средства на неучтенные статьи — 178 миллионов рублей — были взяты из резервного фонда амурского правительства, сейчас оставшийся резерв составляет 71 миллион рублей.

Оппозиция против

По большому счету вопросов к проекту бюджета, который перед этим прошел обсуждение на всех профильных комитетах Заксобрания, у парламентариев на сессии почти не было. Однако часть народных избранников заявила, что предложенный документ их не устраивает. Так, депутат Сергей Абрамов озвучил официальную позицию фракции ЛДПР: либерал-демократы будут голосовать против принятия законопроекта. К этому мнению присоединился и лидер амурских коммунистов Роман Кобызов: «Бюджет не обеспечивает социальную направленность, поддерживать его нельзя».

— Проще всего не поддерживать ничего. Нет денег не только у нас в области, нет денег в России. Обстановку в стране все мы знаем, это надо учитывать, — возразил коллегам беспартийный член фракции КПРФ, экс-губернатор Анатолий Белоногов. — Я не первый год работаю в Законодательном собрании. В этом году, как никогда, подробно и четко совместно с губернатором, членами правительства и депутатами были рассмотрены все статьи расходов и доходов областного бюджета, все сделано в полном объеме. В работе всегда есть определенные недостатки, которые можно устранить в последующем, что мы и будем делать. Но сегодня я бы не посмел сказать, что это бюджет не социальной направленности. Основные статьи расходов — это соцзащита населения, здравоохранение и образование.

В итоге большинство депутатов утвердили бюджет на 2016 год. «За» проголосовали 26 народных избранников из присутствовавших 34, шестеро были против, двое воздержались.

Депутаты поддержали «Амурскую правду»

Амурский парламент на вчерашнем заседании отклонил инициативы по сокращению господдержки региональных СМИ. С поправками в бюджет будущего года, которые ударили бы по работе ведущих областных СМИ — «Амурской правды», ГТРК «Амур» и Первому областному телеканалу, — выступали глава фракции ЛДПР в Заксе Сергей Абрамов и лидер коммунистов Роман Кобызов. Но депутатский корпус не поддержал эту инициативу.

 

 

Возрастная категория материалов: 18+