Фото: Архив АПФото: Архив АП

Основными стали отсутствие и неисправность систем пожарной сигнализации, противопожарного водоснабжения и неудовлетворительное состояние путей эвакуации. К административной ответственности привлекли 6 должностных лиц.

В магазинах и складах сотрудники подразделений надзорной деятельности проверяли, прежде всего, сертификаты соответствия на пиротехническую продукцию. также выяснили, как соблюдаются требования пожарной безопасности при хранении продукции и есть ли в местах продажи средства пожаротушения.

— Как правило, в точках, где в розницу реализуются пиротехнические  изделия и электрические гирлянды, допускают нарушения правил продажи пиротехнической продукции, — отметил начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Сергей Чебыкин. – Для объектов розничной торговли пиротехникой правилами предусмотрено наличие закрытых прилавков, чтобы у покупателей не было свободного доступа к пиротехнике. Торговая точка должна быть закрытой от попадания солнечных лучей, это может быть магазин или палатка. У продавца должны быть в порядке документы, разрешающие торговлю пиротехническими изделиями.

Индивидуальных предпринимателей и продавцов магазинов пиротехники, допустивших нарушения, привлекают к административной ответственности. Рейды продолжаются, сообщает пресс-служба амурского управления МЧС.

Возрастная категория материалов: 18+