Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Амурский Гидрометцентр подвел итоги первой декады декабря. Она оказалась теплей нормы на 3,5 градуса.

— Средняя температура декады для Благовещенска -17,7 градуса, а она составила -14,2, — рассказала АП ведущий синоптик Гидрометцентра области Лариса Комогорцева. — Причем превышены нормы по всей практически области, в норме были только Тындинский и Сковородинский районы. По южным районам было теплей на 3—5 градусов, по северу, например, в Экимчане — на 7-8.

Кстати, по данным Фобос, не только в Приамурье, но и в других в регионах России отмечается аномальное повышение температуры в зимний период — декабрь в этом году напоминает среднюю осень.

В ближайшие дни резкой перемены погоды амурчанам ждать не стоит. Будет относительно тепло для декабря, правда ночные морозы немного подожмут. В выходные в Благовещенске будет -8…-10 градусов днем, небольшая облачность и без осадков, север-западный ветер будет дуть со скоростью 2—7 метров в секунду.

По северу области 12 и 13 декабря -10…-15 градусов днем, местами до -22. Ночью градусники покажут -20, по крайним районам до -33, также будет дуть северо-западный ветер. В отдельных районах днем в субботу пройдет слабый снег.

По южной части региона в выходные до -13 градусов днем, ночью -18…-23 градуса, небольшая облачность, прохладный ветер и без осадков.

Снег в Амурской области ожидается с 14 на 15 декабря. Осадки до 2—3 миллиметров прогнозируются по юго-востоку региона. Циклон, центр которого будет находиться над севером Китая, может зацепить Благовещенск. Но если осадки и будут, то незначительные — до 1 миллиметра.

— Конечно, сказать, что эти осадки будут снежным покровом, трудно. Посмотрим, что нам достанется от циклона, ведь в прошлый раз ветер разогнал все тучи и снега так и не дождались, — отмечает Лариса Эдуардовна.

Возрастная категория материалов: 18+