• Фото: УФСКН по Амурской области

Как сообщает пресс-службу УФСКН по Амурской области, организатор группы – 37-летняя жительница Белогорска. Ради материальной выгоды она решила заняться продажей героина. Активная, общительная и способная подчинять своей воле людей женщина вовлекла в преступную деятельность свою родную сестру, ее мужа и их соседа-алкоголика. При этом она разработала план деятельности группы и распределила роли между участниками.

Сама она привозила героин из Свободного, от знакомой цыганки, фасовала его по чекам, передавала для розничного сбыта другим участникам и устанавливала цену. Остальные члены группы подыскивали покупателей и занимались непосредственным сбытом героина среди наркопотребителей Белогорска, оставляя часть выручки на собственные нужды. К тому же строго соблюдали конспирацию: наркотики продавали только проверенным лицам, в условленных местах.

Документирование преступной деятельности группы проводилось в течение полугода. Обыски и задержания прошли по месту жительства всех участников. В квартире организатора наркополицейские обнаружили 191 граммов высококонцентрированного героина – содержание диацетилморфина в изъятой партии превысило 20 %. Кроме того, были изъяты электронные весы, упаковочный материал для расфасовки героина по чекам, нитки, денежные средства.

Все члены группы признали свою вину.  Белогорский городской суд приговорил лидера группы к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 50 000 рублей и дополнительное наказание – штраф в размере 700 000 рублей, ее сестра проведет в колонии 7 с половиной лет, ее муж – 7 лет колонии строгого режима, сосед-пособник – 6 с половиной лет в исправительной колонии строгого режима.

Возрастная категория материалов: 18+