Фото: rbc.ruФото: rbc.ru

— Не сообщайте никому PIN-код и CVV2-код карты (три цифры с обратной стороны карты), а также срок ее действия и персональные данные владельца. Ни один банк не будет спрашивать у вас эти реквизиты. Для зачисления средств на ваш счет достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.

— Не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для оплаты покупок в интернете.

— Если вы потеряли карту или имеются основания  полагать, что третьи лица узнали ее реквизиты, обратитесь в банк и заблокируйте ее.

— Не рекомендуется входить в интернет-банк с чужих компьютеров или из публичных незащищенных сетей wi-fi.

— На личном компьютере, смартфоне, планшете  установите антивирусное программное обеспечение и своевременно его обновляйте.

— Не скачивайте файлы из непроверенных источников (файлообменные сервисы, социальные сети). Не переходите по ссылкам на информационные ресурсы,  полученным от сомнительных источников. Не открывайте файлы, присланные с подозрительных адресов электронной почты.

— Запомните! Банки не рассылают сообщений о блокировке карт, а в телефонном разговоре не выспрашивают конфиденциальные сведения и коды, связанные с картами клиентов.  Сообщите в банк о смене абонентского номера мобильного телефона или при утери SIM-карты, использовавшихся для услуги  СМС-банкинга. Запретите оператору связи заменять по  доверенности SIM-карту, которая используется вами для СМС-банкинга.

— Проведите разъяснительную беседу  с пожилыми родственниками, доступно объясните им, что нельзя рассказывать о себе конфиденциальную информацию посторонним людям и неизвестным по телефону. Убедите их всегда советоваться с вами, прежде чем предоставить  какие-либо сведения о себе.

Возрастная категория материалов: 18+