Такой случай — скорее прецедент для Благовещенска. Обычно с нерадивыми квартиросъемщиками муниципального жилья поступают более гуманно. Городские власти предлагают им реструктуризировать долги, оформить субсидию на оплату услуг ЖКХ. То есть всячески идут навстречу, чтобы люди сохранили за собой жилплощадь. Выселение злостных неплательщиков — крайняя мера, и к ней прибегают в единичных случаях. Когда все другие способы установить контакт с нанимателем помещения не дают результатов. Например, это выселение — первое в нынешнем году и всего пятое в практике благовещенской администрации. 

— У данных жильцов была возможность сохранить трехкомнатную квартиру, но они ею не воспользовались. За то время пока мы готовили документы в суд, ни разу не видели тех, кто прописан в квартире, — утверждает начальник отдела по досудебной и судебной работе ООО «Благовещенский РКЦ» Алексей Сидельников. — Что касается долга, то он копился годами — в течение 11 лет квартиросъемщики не оплачивали коммунальные платежи. Даже принятые в отношении их радикальные меры — такие, как отключение электричества и водоснабжения, — ни к чему не приводили.

1,96

миллиарда рублей должны благовещенцы за тепло коммунальщикам 

Между тем мать и дочь, прописанные в квартире и потерявшие ее, могли бы оформить в собственность свою «трешку». Но они не захотели воспользоваться этим правом. Благовещенки предпочли жить в государственной квартире и ни за что не платить. Кстати, соседи об этой семье отзываются нелестно.

— Туда приходили какие-то люди, постоянно был шум, были пьяные ссоры, драки, скорую кому-то после этих гулянок вызывали, — говорит жительница дома № 48 на Ленина Альбина Александровна. — Надеемся, что сейчас все прекратится. Хотим, чтобы больше таких жильцов к нам не селили. 

По данным коммунальщиков, долг благовещенцев за тепло перед коммунальщиками на 1 декабря 2015 года составляет 1 миллиард 96 миллионов рублей, в том числе 339 миллионов — за водоснабжение и водоотведение. Что касается простых потребителей, то физлица должны 306 миллионов 964 тысячи рублей за отопление и 77 миллионов 282 тысячи рублей — за водоснабжение и водоотведение. Сейчас готовятся иски в суд еще в отношении 7 семей, которые также не платят за коммуналку.

Возрастная категория материалов: 18+