• Фото: Архив АП

В этом году в пресс-конференции главы государства примет участие рекордное количество российских и зарубежных журналистов — 1 390. Для примера: в первой встрече Владимира Путина с журналистским сообществом принимали участие более 500 человек, в прошлом году — 1 259, пишут Вести.ру. Место проведения мероприятия пока не называется.

Редакция АП подготовила президенту вопрос о снижении энерготарифов на Дальнем Востоке. Эта проблема остро стоит во всех регионах ДФО, о ней неоднократно говорится на всех уровнях власти. В этом году Владимир Путин уже дважды заявлял о необходимости снижения энерготарифов для дальневосточников до уровня среднероссийских. Последний раз это поручение прозвучало во время оглашения президентского послания Федеральному собранию. Однако конкретных мер по исполнению поручения пока не принято.

Амурские СМИ ежегодно отправляют на пресс-конференцию года своих представителей, однако выйти на диалог с президентом удается не всегда. Последний раз вопрос Владимиру Путину в 2012 году задала главный редактор «Амурской правды» Елена Павлова. Она подняла проблему закрытия единственного пассажирского поезда, который курсирует на ветке БАМа в Приамурье. Устный ответ главы государства о недопустимости принятия таких решений, адресованный руководству РЖД и Федеральной пассажирской компании, стал спасением для жизненно важного поезда и жителей БАМа. Сегодня состав Тында — Комсомольск продолжает свою работу в ежедневном режиме.