• Фото: vk.com
  • Фото: Архив АП

С начала месяца в городе Благовещенске злоумышленниками было вырезано 450 метров кабеля, а в Сковородине неизвестные лица похитили 500 метров кабеля. В результате более 500 абонентов Ростелекома в областном центре и более 200 в Сковородине остались без связи. Ущерб компании составил более 600 тысяч рублей, сообщили АП в пресс-службе провайдера. 

— Одна из самых больших проблем, с которой сталкиваются связисты — это кражи кабеля. Наша компания уже не раз поднимала этот вопрос для привлечения правоохранительных органов и жителей Приамурья к решению данного вопроса общими усилиями. Ростелеком убедительно просит всех, кто обладает какой-либо информацией о подобных правонарушениях, оперативно сообщать в органы внутренних дел, — отметил технический директор амурского филиала компании «Ростелеком» Гаврил Болдескул. — В настоящее время мы проводим масштабную работу по подключению систем сигнализации к распределительным коробкам для контроля кабельных линий. Надеемся, что это поможет сотрудникам полиции оперативно пресекать действия вандалов.

Умышленное повреждение линий связи ведет к серьезным последствиям: клиенты компании не получают услуги телефонной связи и доступ интернет, прекращается передача информации на предприятиях и организациях. Нарушается работа правоохранительных органов, органов власти и предприятий, отвечающих за жизнеобеспечение городов и сел. Но в первую очередь от варварских действий злоумышленников страдает население области. Подобные преступления попадают под такие статьи Уголовного кодекса РФ, как «Кража» (ст. 158), «Умышленное уничтожение или повреждение имущества (ст. 167) и «Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения (ч. 2 ст. 215). Максимальное наказание по этим преступлениям составляет 5 лет тюрьмы.