Фото: Андрей Анохин. Архив АПФото: Андрей Анохин. Архив АП

По региону его порывы местами будут достигать 14 метров в секунду, в областном центре — 8—13. Стихнет ветер к четвергу, 17 декабря. В этот день он будет преимущественно слабым, примерно 2—7 метров в секунду.

Температура днем 16 декабря по югу области составит -10...-15 градусов, по северу —  12—17 градусов ниже нуля (местами будет -18...-23). В Благовещенске завтра столбик термометра покажет -11...-13 градусов.

Ночь на 17 декабря принесет похолодание. «Температурный фон в ночь на четверг станет намного ниже», — отметили в амурском Гидрометцентре. По северу ожидается понижение температур в большинстве районов до 30—35 градусов мороза. На юге области — до -22...-27, в некоторых районах будет около -30 градусов. В Благовещенске ночью -22...-24 градуса.

Прошедшей ночью в регионе выпало от 70 до 130 декадной нормы снега — от 2 до 4 миллиметров. В Благовещенске — половина месячной нормы — 4 миллиметра.

— Циклон зародился в воскресенье над районами Байкала, в понедельник вышел через Забайкальский край и опустился на северные провинции Китая. К концу вчершнего дня он вплотную подошел к нам и поздним вечером начался снег, — рассказала дежурный синоптик амурского Гидрометцентра Ольга Четырина. — Сейчас циклон продолжает идти на восток, теперь на его пути Хабаровский край и Приморье, там он тоже немного поснежит.