Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным амурской прокуратуры, на начало декабря задолженность по заработной плате составляла у трех предприятий-респондентов 6,9 миллиона рублей, месяц назад сумма долгов превышала 55 миллионов рублей.

В результате принятых мер прокуратурой Благовещенска в отношении самого крупного должника — ОАО «Буреягэсстрой» — задолженность по заработной плате перед 1 144 работниками за август-сентябрь в сумме свыше 48 миллионов рублей погашена в полном объеме. Сейчас выплата заработной платы производиться своевременно.

Длительное время в поле зрения органов прокуратуры области находится МУП «Селемджинский». Задолженность по заработной плате здесь на начало ноября составляла более 4 миллионов рублей. Прокурор в следственный орган направил материалы проверки, по результатам возбуждено дело по ч. 2 ст.145.1 Уголовного кодекса РФ.

Кроме того, в октябре прокуратура Селемджинского района провела проверку  работы отдела судебных приставов по Селемджинскому району УФССП России по Амурской области. Она показала, что службой не осуществлялось своевременное перечисление средств со счета отдела на расчетный счет специализированного отдела по исполнению особо важных исполнительных УФССП России по области в счет погашения задолженности по заработной плате работникам этого предприятия. Прокурор Селемджинского района внес представление руководителю отдела. Отделом судебных приставов для выплаты работникам перечислены средства в сумме 460 тысяч рублей. На 1 декабря долг по зарплате сократился до 3,6 миллиона рублей.

Всего прокурорами в ходе проверок выявлено свыше 15 тысяч нарушений, внесено 580 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено более 300 лиц, к административной 220 лиц в виде штрафов на сумму около 2,4 миллиона рублей, принесено около 30 протестов, в суд направлено около 4,4 тысячи заявлений на сумму около 160 миллионов рублей. В следственный орган направлено 5 материалов проверки, по которым возбуждены уголовные дела.

В результате принятых мер реально погашена задолженности по заработной плате в сумме более 415 миллионов рублей.