Фото: ЦЭНКИФото: ЦЭНКИ

Для хранения компонентов топлива установлены крупногабаритные емкости объемом 200 кубических метров и смонтирована система технологического трубопровода и слива. Прием компонентов топлива — это первый этап испытаний системы заправки жидким азотом. Блок кислорода и азота входит в состав технологического оборудования стартового комплекса ракеты-носителя «Союз-2.1а».

Монтаж и пусконаладочные работы технологического оборудования на Восточном специалисты ФГУП «ЦЭНКИ» уже завершили. Испытания систем проводят по мере готовности. Сейчас на стартовом комплексе идут автономные испытания практически на всех системах. На техническом комплексе автономные испытания почти завершены, в том числе и на системах производства и хранения сжатых газов. Проведены работы по заполнению ресиверной сжатыми газами (азот, гелий, сжатый воздух), которые необходимы для испытания ракет-носителей и космических аппаратов.

При обеспечении необходимой строительной готовности автономные испытания на техническом комплексе должны быть завершены к Новому году, в этом случае уже с середины января планируется проведение испытаний ракеты-носителя, сообщает пресс-служба КЦ «Восточный» (филиал ФГУП «ЦЭНКИ»). Будет проведена сборка ракеты-носителя и проверка всех систем.