Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

В этом году специалисты отмечают значительный рост кишечными инфекциями в целом по области — на 12 процентов по сравнению с прошлым годом. Причем 70 процентов случаев сальмонеллеза диагностировано у благовещенцев. На прошлой неделе им заразились девять воспитанников и три сотрудника благовещенской прогимназии. Рост заболеваемости кишечной инфекцией и стал поводом для проведения внеочередного заседания городской санитарно-противоэпидемической комиссии.

Несмотря на то что на прошлой неделе в Благовещенске отмечался небольшой спад  заболеваемости острыми кишечными инфекциями — на 3 процента, специалисты в преддверии новогодних мероприятий советуют горожанам все-таки не забывать о профилактике. Накануне праздников в администрации города состоялась эпидемиологическая комиссия с участием управления Роспотребнадзора по Амурской области, куда пригласили владельцев и работников заведений общепита.

— У нас приближается праздник Новый год, естественно, жители города будут усиленно заготавливать продукты, пользоваться услугами объектов общественного питания, покупать готовую продукцию, полуфабрикаты, — обратилась к владельцам точек общественного питания заместитель мэра Благовещенска Светлана Яковлева.

3622

благовещенца переболели кишечной инфекцией в этом году 

На сегодняшний день в Благовещенске, как и в целом по области, заболеваемость ОКИ имеет нестабильный фон, что настораживает специалистов. Они отмечают увеличение числа групповых очагов инфекции, когда сразу несколько человек употребляют в пищу одни и те же продукты питания. Наиболее опасными в эпидемиологическом отношении и для здоровья человека являются кишечные инфекции, вызванные патогенными сальмонеллой и золотистым стафилококком.

— Очень настораживает рост заболеваемости сальмонеллезом, от которого, собственно, пострадали дети и персонал благовещенской прогимназии на прошлой неделе, — говорит руководитель областного управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Ольга Курганова. — Все заболевшие сейчас находятся на стационарном лечении, состоянии их удовлетворительное. Образовательное учреждение закрыто примерно на неделю — на период проведения противоэпидемиологических мероприятий, включающих дезинфекцию помещения и обследование всего персонала.

По словам главного санитарного врача Приамурья, сальмонеллез у амурчан протекает преимущественно в тяжелой форме, на фоне выраженной интоксикации организма. В 95 процентах факторами передачи возбудителя являются куриная продукция и яйцо, а также кондитерские и кулинарные изделия, в состав которых входит яйцо без термической обработки. Основными причинами распространения сальмонеллеза является несоблюдение технологии приготовления блюд, нарушения в использовании технологического инвентаря и его обработки. Работники организаций общественного питания и цехов по производству пищевых продуктов тоже относятся к группе риска. К примеру, причиной заражения золотистым стафилококком может служить наличие у сотрудников гнойничковых заболеваний, порезов на руках или ожогов.

Сейчас областным управлением Роспотребнадзора проводится расследование пяти случаев ОКИ у граждан, которые в одном из кафе ели десерт «Тирамису», в состав которого входит сырой куриный желток. Уже установлено, что трое работников данного заведения являются носителями патогенного стафилококка.

— Носителями стафилококковой инфекции могут быть лица с фарингитами, ангинами, псориазом, везикулезом и другими заболеваниями, — замечает главный санитарный врач области Ольга Курганова. — В связи с этим мы советуем ввести на предприятиях общепита ежедневный осмотр сотрудников, использование перчаток и масок в процессе приготовления блюд. За два года нами было вынесено 10 постановлений об отстранении от работы лиц, являющихся носителями патогенного стафилококка. Золотистый стафилококк фиксировали и у работника общепита в Благовещенске. А сальмонеллез у горожан в этом году обнаруживали более трехсот раз.

Кстати, количество жалоб жителей Благовещенска на недоброкачественную продукцию и плохое санитарное состояние заведений общепита с каждым годом растет. За 11 месяцев поступило 268 таких обращений, а в 2014 году — 206. По результатам рассмотрения факты нарушений требований санитарного законодательства, как правило, подтверждаются.