Фото: Архив АПФото: Архив АП

Установлено, что на основании договора купли-продажи к одному из жителей села Среднебелое перешло право собственности на квартиру. В 2000 году мужчина скончался, и в квартире, принадлежащей наследнице — его несовершеннолетней внучке, долгое время никто не проживал, сообщает областная прокуратура. В  2011 году глава администрации Среднебельского сельсовета заключил с односельчанином договор найма жилья — с условием не производить никаких сделок и освободить помещение по требованию собственника.

В 2013 году постоялец сам стал главой сельсовета. Через год он составил договор на безвозмездную передачу этой квартиры в собственность, причем он был заключен между администрацией Среднебельского сельсовета в его лице и им самим уже как физическим лицом.

На основании документов, содержащих заведомо ложные сведения, управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области зарегистрировало право собственности на вышеуказанную квартиру.

Прокурор Ивановского района материалы проверки направил в следственный орган. 14 декабря 2015 года р в отношении главы Среднебельского сельсовета возбуждено дело по ч. 2 ст. 285 Уголовного кодекса РФ «Использование главой органа местного самоуправления своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности».

За данное преступление судом может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.