• Братья Валерий и Константин Меладзе появились у елочки вдвоем.
  • Финальную песню спели все вместе.
  • Группа «ВИА Гра».
  • Александр Буйнов был, как всегда, в хорошем настроении.

Наряды звезд

Некоторым артистам пришлось выходить на сцену несколько раз — и каждый раз в новом наряде. Так, Филипп Киркоров переодевался три раза — потому что именно столько его композиций прозвучало в праздничном концерте. Самым оригинальным, пожалуй, был костюм самурая, в котором он исполнил свой новый хит «Индиго».

Лайма Вайкуле и Алсу выбрали для новогоднего концерта белоснежные наряды. А их коллеги по сцене Лариса Долина и Наташа Королева, напротив, решили выступать в черных декольтированных платьях.

Певица Жасмин была в широком платье, которое скрывало ее уже довольно приличный животик. Напомним, что певица следующей весной в третий раз станет мамой. Между записями для телекамер она переобувалась в домашние тапочки, но, как только приходилось «вставать в кадр», певица вновь была в туфлях на высоком каблуке.

Внимание мужчин, как и следовало ожидать, было приковано к солисткам группы «ВИА Гра» — на девушках весьма откровенные наряды с глубоким декольте и высокими разрезами. Певицы Зара и Елка нарядились куда скромнее — обе выбрали для новогодней «Песни года» классические вечерние платья.

Все участники «Песни года» поднимали бокал шампанского, когда произносили свои поздравления на камеру, но никто даже не пригубил игристый напиток.

А снег идет…

После выступления артисты шли за кулисы, где возле елки, как обычно, записывали новогодние поздравления для своих поклонников с бокалом шампанского. На сей раз организаторы концерта решили немного отступить от традиции и обустроить для этой цели специальный уголок с оригинальными декорациями. Так, например, одна из елок была перевернута вниз макушкой. А вместо привычных Деда Мороза, Снегурочки и снеговиков были клоуны в белых костюмах, изображающие снег. И с неба — точнее, откуда‑то из‑под потолка — сыпался искусственный снег. А все артисты изо всех сил изображали новогоднее праздничное настроение.

Что интересно: все участники «Песни года» поднимали бокал шампанского, когда произносили свои поздравления на камеру, но, как мы заметили, никто даже не пригубил игристый напиток. И дело тут, наверное, не в том, что шампанское было плохое, а просто большинство звезд после записи садились за руль своих авто и отправлялись на другие концертные площадки.

ЧП с Ротару

Зал взорвался аплодисментами, когда на сцену вышла София Ротару. Украинская артистка, горячо любимая и в России, после выступления на сцене записала видеообращение к телезрителям, в котором пожелала всем самого главного — мира.

А потом с ней случилось небольшое ЧП. Во время фотосессии артистка по просьбе фотографов присела на искусственный снег под искусственной елочкой. Но декорации оказались плохо закрепленными, и елка начала падать в сторону Софии Михайловны. К счастью, это вовремя заметил один из администраторов, оказавшийся поблизости, он подхватил искусственное дерево и поставил его на место. Ротару же, как и подобает настоящей артистке, даже бровью не повела и продолжала с неизменной улыбкой позировать фотографам.

— Встречать Новый год буду дома, вместе с семьей, — сказала нам София Михайловна. — Там за большим столом соберутся все мои друзья и близкие родственники.

Во время боя курантов надо держать в кулачке денежную купюру, тогда и деньги в доме будут весь год.

Новогодние секреты

Естественно, в этот вечер большинство артистов говорили о предстоящем празднике и о том, как они будут встречать Новый год.

— Во время новогодних каникул хочу вместе с дочкой походить на праздничные спектакли, утренники, — сказала нам Кристина Орбакайте (она приехала в «Олимпийский» в сопровождении своего супруга Михаила Земцова). — Новый год буду отмечать с семьей — с мужем, мамой и многочисленными детьми, с настоящим Дедом Морозом и под настоящей елкой. А потом, когда дети спать лягут, немного поработаю — выступлю на одном из праздничных концертов. Ведь мы, артисты, для того и существуем на свете, чтобы дарить праздник другим. Всем нам хочу пожелать счастья, покоя и мира. И веры в чудеса.

Собирается на новогоднюю вечеринку к Алле Пугачевой и Александр Буйнов.

— Я уже и подарки начал подбирать, — рассказал нам артист. — Только если я сейчас вам скажу какие, вы тут же напишете, и все узнают, и никакого сюрприза не получится. Нет, я уж лучше все это сохраню в тайне!

Лолита за кулисами поделилась с нами своим способом «поймать птицу удачи за хвост».

— Обязательно во время боя курантов надо держать в кулачке денежную купюру, тогда и деньги в доме будут весь год, — разоткровенничалась артистка. — Я так всегда делаю. И главное — чтобы купюра была хорошего достоинства.

«Новый год буду отмечать с семьей — с мужем, мамой и многочисленными детьми, с настоящим Дедом Морозом и под настоящей елкой» — Кристина Орбакайте, певица.

Счастливые лауреаты

Молодоженов Веру Брежневу и Константина Меладзе организаторы концерта развели по разные стороны «Олимпийского». И встретились они только на сцене — именно Вере поручили вручить Константину диплом «Песни года» за «автобиографическую» композицию «Мой брат».

— Самому талантливому мужчине, — произнесла певица, вручая супругу награду. И очень целомудренно поцеловала его на глазах у 20 тысяч зрителей. После чего Константин отправился «под елочку» — записывать видеопоздравление с братом Валерием. А Вера тут же «сбежала» из «Олимпийского» — она опаздывала на поезд в Санкт-Петербург, где у нее были запланированы концерты.

А главной награды «Песни года — 2015» — «За вклад в российскую музыку» — удостоился Вячеслав Добрынин. Статуэтку с изображением черно-белых клавиш рояля артисту вручил Стас Михайлов.