Фото: Архив АПФото: Архив АП

 Социальная сфера получит 60 процентов всех средств

— Все пожелания и предложения, которые прозвучали в ходе обсуждений бюджета, были учтены. У нас большое внимание уделено социальным объектам и ЖКХ. Работа, которая позволила нам практически рассчитаться с долгами прошлого года и не нарастить новый долг, продолжится и, я надеюсь, сохранится в течение 2016 года, — прокомментировала мэр города Валентина Калита.

Доходная часть бюджета в 2016 году составит 3,8 миллиарда рублей. Ровно такая же сумма пойдет на расходы. Как и в 2015 году, Благовещенск будет жить по средствам и не собирается привлекать ни рубля заемных средств.

1,9

миллиарда рублей потратят на образование,

150

миллионов — на культуру,

170,9

миллиона — на физкультуру, спорт, молодежную и социальную политику

При этом, как рассказала начальник городского финансового управления Наталья Тришина,  почти 60 процентов доходов — 2,3 миллиарда рублей — будет направлено на социальную сферу. Причем основная часть пойдет на образование. Заложены средства на содержание всех социально значимых объектов города. В том числе внесены расходы и на достройку садика на 340 мест в микрорайоне — софинансирование города составит 49 миллионов, еще 75 миллионов заложили на эти цели в областном бюджете на 2016 год. Также выделены 6,6 миллиона рублей на обеспечение работы крытого катка на стадионе «Спартак».

«По образованию расходы увеличены почти на 100 миллионов рублей по сравнению с прошлым годом. Думаю, это очень хорошо. Как говорил  Отто фон Бисмарк, тем, кто не хочет строить школы, придется строить тюрьмы», — процитировал  канцлера Германской империи депутат Максим Ноженкин.

На квартиры для сирот добавили деньги

Народные избранники во время обсуждения проекта бюджета затронули квартирный вопрос: депутаты поинтересовались у администрации, продолжится ли программа ремонта квартир ветеранов войны, а также, скольких детей-сирот город сможет обеспечить жильем.

Как пояснила Наталья Тришина, сейчас в бюджете средств на ремонт квартир для защитников Отечества нет, но если появятся дополнительные деньги, то их можно будет направить на эти цели.

— Обеспечения квартирами детей-сирот — это государственные полномочия. И мы работаем с теми средствами, которые поступают из областного бюджета. На 2016 год сумма значительно увеличена, — рассказала начальник финансового управления.

Но, по ее словам, сказать сейчас, сколько человек получат квартиры, сложно, так как областное правительство вводит новые требования к приобретению жилья, в том числе планируется увеличить норматив жилой площади.

— Те средства, которые получил Благовещенск в этом году, мы полностью освоили. И при этом, чтобы приобрести как можно больше квартир, мы приняли решение строить жилье, а не покупать готовое, — добавила Валентина Калита. — Сейчас 325 человек стоят в очереди на получение квартиры. При этом растет число детей из районов, которые хотят переехать в Благовещенск. Поэтому мы попросили минсоцзащиты Амурской области учесть эту особенность миграции при распределении финансирования. Надеемся, что мы получим дополнительные средства.

Бюджет Благовещенска в условиях кризиса сформирован только на один год, так же, как федеральный и областной.

На дворы бюджета не хватило

Еще один наболевший вопрос — финансирование муниципальной программы, в рамках которой в Благовещенске ремонтировали дворовые территории. Как рассказали депутаты, проектно-сметные документации, подготовленные жильцами, уже второй год ждут своего часа, но средства на ремонт не выделяются. Не предусмотрены деньги и на следующий год. По словам вице-мэра Благовещенска Сергея Калашникова, теоретически возможно, что финансирование возобновится, но опять же при условии появления дополнительных средств.

30

миллионов рублей остались в резервном фонде Благовещенска

Народные избранники также предложили администрации в случае увеличения доходов  выделить деньги на реконструкцию стадиона школы № 14 и Центра эстетического воспитания. При этом депутаты порекомендовали мэрии уделить больше внимания экономическому развитию города и привлечению федеральных средств. Председатель комитета по вопросам экономики Александр Сакания предложил начать работу по реализации земельных участков, которые освобождаются в результате переселения жителей из ветхого и аварийного жилья. Это позволило бы бюджету получить необходимые деньги.

В итоге народные избранники большинством голосов утвердили бюджет Благовещенска на 2016 год. Против проголосовали только два представителя партии ЛДПР. Единственный представитель КПРФ, оставшийся в думе после выхода из партии двух депутатов, — Нина Тямкова — воздержалась.

Возрастная категория материалов: 18+