Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

15 декабря 2015 года в Хабаровске состоялось заседание VI Арбитражного апелляционного суда, на котором была рассмотрена жалоба компании «Росгосстрах» на решение антимонопольной службы Амурской области. В мае 2015 года ведомство признало страховщика виновным в недобросовестной конкуренции и обязало Росгосстрах вернуть в федеральный бюджет 30 миллионов 260 тысяч 218 рублей. Эти деньги компания выручила за счет того, что обязывала автовладельцев проходить техосмотр в сервисе, с которым у Росгосстраха был заключен соответствующий договор. 

Жалоба ООО «Росгосстрах» о признании недействительным решения и предписания антимонопольного органа судом первой инстанции (Арбитражным судом Амурской области — прим. АП) была оставлена без удовлетворения. Такую же позицию высказал и VI Арбитражный апелляционный суд, сообщает пресс-служба регионального УФАС.

За аналогичное правонарушение в феврале 2015 года Росгосстраху уже было выдано предписание прекратить нарушения и перечислить в федеральный бюджет доход в сумме свыше 32 миллионов рублей, полученный в результате недобросовестной конкуренции. В судебном порядке данная сумма была снижена до 16 миллионов рублей.